Zweifamilienhaus in Bad König
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Bad König, 64732 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Michelstadt, Amtsgericht Michelstadt, Erbacher Straße 47, Saal 128. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0023 K 0009/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 560.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 280.000 € (5/10) und 392.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 220 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 280.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
mit Zweifamilienhaus und Doppelcarport bebautes Grundstück
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Michelstadt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 560.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 392.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 280.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 56.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bad König. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 560.000 € und liegt damit 91 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 293.000 €). Ausgewertet wurden 207 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 22 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (220 €/m²) liegt 144 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 205 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 207 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (560.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 33.600 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.800 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.800 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 39.200 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Michelstadt
- Aktenzeichen
- 0023 K 0009/ 2023
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:13
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
