Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Mehrfamilienhaus, Garage in Maintal

Aktenzeichen 0042 K 0117/ 2024
Mehrfamilienhaus, Garage in 63477 Maintal — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Hanau
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Mehrfamilienhaus, Garage in Maintal

Lage
Maulbeerweg
63477 Maintal Hochstadt
Amtsgericht
Hanau
Versteigerungsort: Amtsgericht Hanau, Nussallee 17, 63450 Hanau, Raum C 165
Objektart
Mehrfamilienhaus, Garage
Aktenzeichen
0042 K 0117/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Hochstadt Blatt 3173
Bodenrichtwert (amtlich)
530 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, Garage in Maintal, Ortsteil Hochstadt, 63477 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 1. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Hanau, Amtsgericht Hanau, Nussallee 17, 63450 Hanau, Raum C 165. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0117/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.409.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 704.500 € (5/10) und 986.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 530 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 704.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Maulbeerweg, 63477 Maintal, Hochstadt

Objektbeschreibung laut Gutachten

a) Hochstadt Blatt 3173 (lfd. Nr. 1): Es handelt sich um ein mit einem Treppenhausanbau und einer Garage/Halle bebautes Grundstück. b) Hochstadt Blatt 3173 (lfd. Nr. 2): Es handelt sich um ein mit einem Mehrfamilienhaus und einer Garage bebautes Grundstück, Baujahr vor 1950 mit vier Wohneinheiten und einer Wohnfläche von ca. 300 qm.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hanau. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
1.409.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
986.300 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
704.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
140.900 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
530 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Maintal. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/FahrrechtGrunddienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
Heute

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.409.000 € und liegt damit 299 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Hessen (Median 353.000 €). Ausgewertet wurden 19 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 25.000 € bis 2.190.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 5 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
25.000 €Median 353.000 €2.190.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (530 €/m²) liegt 253 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (150 €/m², aus 17 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 19 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.409.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
84.540 €
Grundbuchkosten (ca.)
7.045 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
7.045 €
Gesamt-Nebenkosten
98.630 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Hanau
Aktenzeichen
0042 K 0117/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:10
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:10
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit