Einfamilienhaus mit seitlichem Anbau und weiteren anliegenden Grundstücken (Landwirtschaftsflächen) in Losheim am See
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus mit seitlichem Anbau und weiteren anliegenden Grundstücken (Landwirtschaftsflächen) in Losheim am See, Ortsteil Britten, 66679 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 3. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Merzig im Saarland, AG Merzig, Zweigstelle Wadern, Gerichtsstraße 7, 66687 Wadern, großer Sitzungsaal. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0015/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 238.526 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 119.263 € (5/10) und 166.968 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 119.263 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Britten 6 249/4 Landwirtschaftliche Fläche, Borwies 180 2 Britten 6 250 Landwirtschaftliche Fläche, Bowies 234 3 Britten 6 2778/279 Gebäude- und Freifläche, Friedhofstraße 11 329 4 Britten 6 282/1 Gebäude- und Freifläche, …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Britten 6 249/4 Landwirtschaftliche Fläche, Borwies 180 2 Britten 6 250 Landwirtschaftliche Fläche, Bowies 234 3 Britten 6 2778/279 Gebäude- und Freifläche, Friedhofstraße 11 329 4 Britten 6 282/1 Gebäude- und Freifläche, Friedhofstraße 1 5 Britten 6 282/2 Landwirtschaftliche Fläche, Im Dorf 924 6 Britten 6 285/1 Gebäude- und Freifläche, Friedhofstraße 1 8 Britten 6 246/6 Landwirtschaftliche Fläche, Borwies 19 Britten 6 246/7 Landwirtschaftliche Fläche, Borwies 334 9 Britten 6 246/8 Landwirtschaftliche Fläche, Borwies 46 Britten 6 246/9 Landwirtschaftliche Fläche, Borwies 312 10 Britten 6 245/3 Landwirtschaftliche Fläche, Borwies 17 11 Britten 6 245/4 Landwirtschaftliche Fläche, Borwies 662
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Merzig im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 238.526 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 166.968 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 119.263 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 23.853 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (238.526 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 15.504 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.193 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.193 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 17.890 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Merzig im Saarland
- Aktenzeichen
- 0010 K 0015/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:40
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
