Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in ;Düsseldorf;Hilden
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in ;Düsseldorf;Hilden, 40721 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 12. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Langenfeld, Amtsgericht Langenfeld (Rhld.), Hauptgebäude, Hauptstr. 15, 40764 Langenfeld, Etage E, Sitzungssaal 63. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0021 K 0004/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 450.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 225.000 € (5/10) und 315.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 680 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 225.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine rund 104 m2 große 3-Zimmer-Wohnung in Hilden, Heerstra 6, mit Loggia und Terrasse, gelegen im Erdgeschoss eines Mehrfamilienhauses mit Aufzug und Sondernutzungsrecht an einer Gartenfläche.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine rund 104 m2 große 3-Zimmer-Wohnung in Hilden, Heerstra 6, mit Loggia und Terrasse, gelegen im Erdgeschoss eines Mehrfamilienhauses mit Aufzug und Sondernutzungsrecht an einer Gartenfläche. Das Ganze in dem Bewertungsbaujahr entsprechender Ausführungs- und Aus¬ stattungsqualität, auf einem überwiegend regelmäßig, kompakt geschnittenen Grund¬ stück, in mittlerer zentraler Wohnlage von Hilden bei guter Kfz-, Nahverkehrs- und Ein¬ kaufsanbindung.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Langenfeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 450.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 315.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 225.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 45.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in ;Düsseldorf;Hilden. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 450.000 € und liegt damit 359 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 6 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (680 €/m²) liegt 172 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (450.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 29.250 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.250 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.250 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 33.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Langenfeld
- Aktenzeichen
- 0021 K 0004/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
