Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Krefeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Krefeld, 47803 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 19. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Krefeld, Amtsgericht Krefeld, Nebenstelle Preußenring, Preußenring 49, 47798 Krefeld, Etage 1, Sitzungssaal P 130. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0420 K 0055/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 340.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 170.000 € (5/10) und 238.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 170.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Sachverständigengutachten handelt es sich um eine Wohnung im DG links des Hauses Neuer Weg 89; sie verfügt über eine Diele, Gäste-WC mit Duschtasse, Schlafzimmer, Küche, Badezimmer ohne WC, Kinderzimmer, Ess-/Wohnbereich, Balkon und einen ausgebauten Spitzboden. Die Fußböden sind mit grauen Fliesen belegt, der Spitzboden mit Vinyl, die Wände sind mit Raufaser tapeziert und hell gestrichen.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Sachverständigengutachten handelt es sich um eine Wohnung im DG links des Hauses Neuer Weg 89; sie verfügt über eine Diele, Gäste-WC mit Duschtasse, Schlafzimmer, Küche, Badezimmer ohne WC, Kinderzimmer, Ess-/Wohnbereich, Balkon und einen ausgebauten Spitzboden. Die Fußböden sind mit grauen Fliesen belegt, der Spitzboden mit Vinyl, die Wände sind mit Raufaser tapeziert und hell gestrichen. Zu der Wohnung gehört ein Kellerraum, gemeinschaftliche Wasch- und Trockenräume, ein Fahrradraum und ein Doppelparker-Stellplatz. An Mängel und Schäden waren undichte Dachfenster, Schimmelbildung in Gäste-WC und Schäden am Außenputz der Nordseite erkennbar. Es handelt sich um eine baujahrtypische, geschnittene, leicht renovierungsbedürftige Eigentumswohnung mit rund 118 qm Wohn-/Nutzfläche in mittlerer Lage von Krefeld.Keine Ansprechperson! Sicherheitsleistung: Kontoverbindung: ZZJ Hamm, IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16, LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Krefeld, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Krefeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 340.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 238.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 170.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 34.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 340.000 € und liegt damit 247 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 9 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (340.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 22.100 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.700 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.700 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 25.500 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Krefeld
- Aktenzeichen
- 0420 K 0055/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:32
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
