Einfamilienhaus in Krefeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Krefeld, 47804 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 10. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Krefeld, Amtsgericht Krefeld, Nebenstelle Preußenring, Preußenring 49, 47798 Krefeld, Etage 1, Sitzungssaal P 130. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0420 K 0035/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 367.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 183.500 € (5/10) und 256.900 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 310 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 183.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Sachverständigengutachten handelt es sich um ein baujahrtypisches(wahrscheinlich 1966) geschnittenes Einfamilienhaus mit rund 104 qm Wohnfläche mit Garage und zusätzlichem Stellplatz in einer Hochgarage, voraussichtlich bestenden aus EG: Diele, Garderobe, Küche, Gäste-WC, Wohn/Esszimmer, OG: Flur, Badezimmer, 3 Schlafräume, es liegen keine Unterlagen vom Bauaktenarchiv vor.Sicherheitsleistung: Kontoverbindung …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Sachverständigengutachten handelt es sich um ein baujahrtypisches(wahrscheinlich 1966) geschnittenes Einfamilienhaus mit rund 104 qm Wohnfläche mit Garage und zusätzlichem Stellplatz in einer Hochgarage, voraussichtlich bestenden aus EG: Diele, Garderobe, Küche, Gäste-WC, Wohn/Esszimmer, OG: Flur, Badezimmer, 3 Schlafräume, es liegen keine Unterlagen vom Bauaktenarchiv vor.Sicherheitsleistung: Kontoverbindung ZZJ Hamm, IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16, LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Krefeld, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der VersteigerungKein Ansprechpartner!
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Krefeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 367.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 256.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 183.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 36.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Krefeld. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 367.000 € und liegt damit 22 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 35 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (310 €/m²) liegt 29 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (367.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 23.855 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.835 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.835 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 27.525 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Krefeld
- Aktenzeichen
- 0420 K 0035/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
