Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Krefeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Krefeld, Ortsteil Bockum, 47800 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 6. Januar 2027 um 10:00 vor dem Amtsgericht Krefeld, Amtsgericht Krefeld, Nebenstelle Preußenring, Preußenring 49, 47798 Krefeld, Etage 1, Sitzungssaal P 130. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0420 K 0029/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 175.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 87.500 € (5/10) und 122.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 87.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Sachverständigengutachten handelt es sich um die im 2 Obergeschoss des Wohnkomplexes Uerdinger Straße 333/335 gelegene Eigentumswohnung Nr. 21 des Aufteilungsplans, bestehend aus 2 Zimmern, Küche, Diele, Garderobe, Bad, Balkon und Abstellraum, Baujahr: 1974, Wohnfläche ca. 64 m², mit Sondernutzungsrecht an den Garagen-Einstellplätzen Nr. 220 und 221, an zwei PKW-Stellplätzen Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Sachverständigengutachten handelt es sich um die im 2 Obergeschoss des Wohnkomplexes Uerdinger Straße 333/335 gelegene Eigentumswohnung Nr. 21 des Aufteilungsplans, bestehend aus 2 Zimmern, Küche, Diele, Garderobe, Bad, Balkon und Abstellraum, Baujahr: 1974, Wohnfläche ca. 64 m², mit Sondernutzungsrecht an den Garagen-Einstellplätzen Nr. 220 und 221, an zwei PKW-Stellplätzen Nr. 20 und 21 sowie an dem Kellerraum Nr. 11. Eine Innenbesichtigung wurde dem Sachverständigen nicht ermöglicht.Sicherheitsleistung: Kontoverbindung: ZZJ Hamm, IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16, LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Krefeld, Geschäftszeichen,Sicherheit, Datum der Versteigerung.Kein Ansprechpartner!
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Krefeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 175.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 122.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 87.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 175.000 € und liegt damit 79 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 29 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (175.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 11.375 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 875 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 875 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 13.125 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Krefeld
- Aktenzeichen
- 0420 K 0029/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:34
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
