Einfamilienhaus, Nebengebäude, Erholungsfläche in Krefeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Nebengebäude, Erholungsfläche in Krefeld, Ortsteil Bockum, 47800 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 18. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Krefeld, Amtsgericht Krefeld, Nebenstelle Preußenring, Preußenring 49, 47798 Krefeld, Etage 1, Sitzungssaal P 130. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0420 K 0028/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 535.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 267.500 € (5/10) und 374.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 267.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Sachverständigengutachten handelt es sich bei Flurstück 75 um ein freistehendes Einfamilienhaus mit Nebengebäuden (vermutlich: Oldtimerunterstand, Schwimmbad, Saun, Geräteschuppen), Ursprungsbaujahr: 1955 (Wiederaufbau), Wohnfläche: ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Sachverständigengutachten handelt es sich bei Flurstück 75 um ein freistehendes Einfamilienhaus mit Nebengebäuden (vermutlich: Oldtimerunterstand, Schwimmbad, Saun, Geräteschuppen), Ursprungsbaujahr: 1955 (Wiederaufbau), Wohnfläche: ca. 137 m², Grundstücksgröße: 1.701 m² und bei Flurstück 76 um ein - vermutlich bis auf ein Gartenhaus - unbebautes Grundstück, Grundstücksgröße insgesamt: 1.746 m².Es konnte keine Innenbesichtigung durchgeführt werden.Ansprechpartner: S-Finanzdienste GmbH der Sparkasse Krefeld, Herr Alexander Düllings (02151-6848055), Zeichen: RuK/Bl/6000480415Sicherheitsleistung: Kontoverbindung: ZZJ Hamm, IBAN: DE08 300 500 00000 1474816, LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Krefeld, Geschäftszeichen,Sicherheit, Datum der Versteigerung.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Krefeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 535.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 374.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 267.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 53.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 535.000 € und liegt damit 78 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 15 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (535.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 34.775 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.675 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.675 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 40.125 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Krefeld
- Aktenzeichen
- 0420 K 0028/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:32
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
