Wohnhaus mit Gewerbeeinheit in Krefeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohnhaus mit Gewerbeeinheit in Krefeld, Ortsteil Cracau, 47798 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 28. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Krefeld, Amtsgericht Krefeld, Nebenstelle Preußenring, Preußenring 49, 47798 Krefeld, Etage 1, Sitzungssaal P 130. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0420 K 0022/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1 € (5/10) und 1 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 420 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 1 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Sachverständigengutachten handelt es sich um eine Werkstatt im Erdgeschoss des Hinterhauses Oelschlägerstraße 66-68 und befindet sich im Zustand des begonnenen Ausbaus und scheint derzeit ungenutzt und unnutzbar. Im Teileigentum fehlen soweit erkennbar, alle technischen Gebäudeausrüstungen wie Heizungs-, Sanitär- und Elektroinstallationen und der weitere Innenausbau wie Böden, Wand- und Deckenbekleidung.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Sachverständigengutachten handelt es sich um eine Werkstatt im Erdgeschoss des Hinterhauses Oelschlägerstraße 66-68 und befindet sich im Zustand des begonnenen Ausbaus und scheint derzeit ungenutzt und unnutzbar. Im Teileigentum fehlen soweit erkennbar, alle technischen Gebäudeausrüstungen wie Heizungs-, Sanitär- und Elektroinstallationen und der weitere Innenausbau wie Böden, Wand- und Deckenbekleidung. Bei dem Bewertungsobjekt handelt es sich um ein wirtschaftlich vollständig überaltertes Sondereigentum, in einer wirtschaftlich ebenso überalterten Eigentumsanlage mit erheblichen Mängeln in mäßiger Lage von Krefeld.Sicherheitsleistung: Kontoverbindung: ZZJ Hamm, IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16, LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Krefeld, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Krefeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 1 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 1 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 0 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Krefeld. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 0 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 0 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 100 € · ≈ 10000 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Krefeld
- Aktenzeichen
- 0420 K 0022/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:29
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
