Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Krefeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Krefeld, Ortsteil Stadtmitte, 47798 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 21. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Krefeld, Amtsgericht Krefeld, Nebenstelle Preußenring, Preußenring 49, 47798 Krefeld, Etage 1, Sitzungssaal P 130. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0420 K 0002/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 70.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 35.000 € (5/10) und 49.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 35.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Sachverständigengutachten handelt es sich um Wohnung Nummer Vier, im ersten Obergeschoss links, bestehens aus Diele, Küche, Wohnzimmer, Schlafzimmer, Bad/WC, Größe ca. 58,4 qm, Baujahr 1955. Eine Innenbesichtigung fand nicht statt.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Sachverständigengutachten handelt es sich um Wohnung Nummer Vier, im ersten Obergeschoss links, bestehens aus Diele, Küche, Wohnzimmer, Schlafzimmer, Bad/WC, Größe ca. 58,4 qm, Baujahr 1955. Eine Innenbesichtigung fand nicht statt. Sicherheitsleistung: Kontoverbindung: ZZJ Hamm, IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16, LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Krefeld, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Krefeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 70.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 49.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 35.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 7.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 70.000 € und liegt damit 30 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 62 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (70.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.550 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 350 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 350 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Krefeld
- Aktenzeichen
- 0420 K 0002/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:29
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
