Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Krefeld

Aktenzeichen 0420 K 0014/ 2025

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Krefeld

Lage
Preußenring
47798 Krefeld Stadtmitte
Amtsgericht
Krefeld
Versteigerungsort: Amtsgericht Krefeld, Nebenstelle Preußenring, Preußenring 49, 47798 Krefeld, Etage 1, Sitzungssaal P 130
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0420 K 0014/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Krefeld Blatt 27672
Bodenrichtwert (amtlich)
440 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Krefeld, Ortsteil Stadtmitte, 47798 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 22. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Krefeld, Amtsgericht Krefeld, Nebenstelle Preußenring, Preußenring 49, 47798 Krefeld, Etage 1, Sitzungssaal P 130. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0420 K 0014/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 100.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 50.000 € (5/10) und 70.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 440 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 50.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Preußenring, 47798 Krefeld, Stadtmitte

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Sachverständigengutachten handelt es sich um eine 3-Zimmer-Eigentumswohnung mit einem Kellerraum, Wohn- und Nutzflächen insgesamt: ca. 108,17 m², Gebäudebaujahr: ca. 1913Es besteht ein erheblicher Unerhaltungsstrau und allgemeiner Renovierungsbedarf. Ansprechpartner: Volksbank in SüdwestfaLen eG, Frau Michaela Thomas, Telefon Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Sachverständigengutachten handelt es sich um eine 3-Zimmer-Eigentumswohnung mit einem Kellerraum, Wohn- und Nutzflächen insgesamt: ca. 108,17 m², Gebäudebaujahr: ca. 1913Es besteht ein erheblicher Unerhaltungsstrau und allgemeiner Renovierungsbedarf. Ansprechpartner: Volksbank in SüdwestfaLen eG, Frau Michaela Thomas, Telefon Nr. 02712500-217 Email [email protected] Aktenzeichen: 22971377/SKM/toSicherheitsleistung: Kontoverbindung ZZJ Hamm, IBAN: DE08 300 500 00000 147 4816, LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Krefeld, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Krefeld. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
100.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
70.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
50.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
10.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
440 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Krefeld. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/WohnrechtLeitungsrechtGrunddienstbarkeitBeschränkte persönl. Dienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 51 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 100.000 € und liegt damit 2 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 50 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 98.000 €1.354.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (440 €/m²) liegt 76 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (100.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
6.500 €
Grundbuchkosten (ca.)
500 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
500 €
Gesamt-Nebenkosten
7.500 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Krefeld
Aktenzeichen
0420 K 0014/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:29
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:29
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit