Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Krefeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Krefeld, 47799 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 27. Januar 2027 um 10:00 vor dem Amtsgericht Krefeld, Amtsgericht Krefeld, Nebenstelle Preußenring, Preußenring 49, 47798 Krefeld, Etage 1, Sitzungssaal P 130. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0420 K 0010/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 45.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 22.500 € (5/10) und 31.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 510 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 22.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Sachverständigengutachten handelt es sich bei dem Bewertungsobjekt um eine leerstehende Wohnung bestehend aus Flur, Badezimmer, Schlafzimmer, Wohnzimmer, Balkon, Küche mit einer Größe von rund 43,5 qm. Baujahr 1954. Ansprechpartner: Herr Frank Hüfken, Tel.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Sachverständigengutachten handelt es sich bei dem Bewertungsobjekt um eine leerstehende Wohnung bestehend aus Flur, Badezimmer, Schlafzimmer, Wohnzimmer, Balkon, Küche mit einer Größe von rund 43,5 qm. Baujahr 1954. Ansprechpartner: Herr Frank Hüfken, Tel. 02802 910 1052 Sicherheitsleistung: Kontoverbindung: ZZJ Hamm, IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16, LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Krefeld, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Krefeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 45.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 31.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 22.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Krefeld. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 45.000 € und liegt damit 55 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 79 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (510 €/m²) liegt 104 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (45.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 2.925 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 225 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 225 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.375 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Krefeld
- Aktenzeichen
- 0420 K 0010/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:34
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
