Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Köln

Aktenzeichen 0093 K 0083/ 2024
Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 50829 Köln — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Köln
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Köln

Lage
Goldhähnchenweg
50829 Köln Vogelsang
Amtsgericht
Köln
Versteigerungsort: Amtsgericht Köln, Nebenstelle, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Etage E, Sitzungssaal 37 Reichenspergerpl.
Objektart
Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0093 K 0083/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Müngersdorf Blatt 1777
Bodenrichtwert (amtlich)
810 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Köln, Ortsteil Vogelsang, 50829 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 28. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köln, Amtsgericht Köln, Nebenstelle, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Etage E, Sitzungssaal 37 Reichenspergerpl.. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0093 K 0083/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 250.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 125.000 € (5/10) und 175.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 810 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 125.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Goldhähnchenweg, 50829 Köln, Vogelsang

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eigentumswohnung in einem Dreifamilienhaus in 50829 Köln (Vogelsang), Goldhähnchenweg 15, mit Garage im Hof.3-Zimmer-Wohnung (zum Zeitpunkt der Begutachtung leerstehend) im Dachgeschoss bestehend aus Wohnzimmer, Schlafzimmer, Arbeitszimmer, Küche, Flur, Badezimmer, Loggia, verbunden mit dem Sondernutzungsrecht am gesamten Spitzboden. Es besteht starker Renovierungsbedarf. Die Wohnfläche beträgt ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Eigentumswohnung in einem Dreifamilienhaus in 50829 Köln (Vogelsang), Goldhähnchenweg 15, mit Garage im Hof.3-Zimmer-Wohnung (zum Zeitpunkt der Begutachtung leerstehend) im Dachgeschoss bestehend aus Wohnzimmer, Schlafzimmer, Arbeitszimmer, Küche, Flur, Badezimmer, Loggia, verbunden mit dem Sondernutzungsrecht am gesamten Spitzboden. Es besteht starker Renovierungsbedarf. Die Wohnfläche beträgt ca. 84 m².Das Baujahr des Wohnhauses ist unbekannt. Es wurde ca. 1966 erweitert und aufgestockt. Instandhaltungsmaßnahmen sind teilweise erforderlich. Die Garage wurde ca. 1967 errichtet. Die Aufteilung der Wohnung wurde so verändert, dass ein Teil des Gemeinschaftseigentums (Treppenhausflur) innerhalb der Wohnung liegt. Auf die diesbezüglichen Ausführungen und die weiteren Angaben zu Abweichungen vom Aufteilungsplan im Sachverständigengutachten wird verwiesen.Eine Weitergabe der Kontaktdaten der Gläubiger kann gem. DSGVO nicht - auch nicht telefonisch - erfolgen.Gutachteneinsichten können zu den allgemeinen Publikumszeiten des Gerichts oder nach vorheriger Terminvereinbarung erfolgen. Entsprechende Termine können online auf der Internetseite des Amtsgerichts Köln oder telefonisch unter den Nummern 0221/7711-323, 842, 782 oder 197 vereinbart werden. Geben Sie hierbei unbedingt das Aktenzeichen des Verfahrens an (z.B. 93 K …/25)

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köln. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
250.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
175.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
125.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
25.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
810 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Köln. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/WohnrechtLeitungsrechtGrunddienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 57 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 250.000 € und liegt damit 155 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 17 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 98.000 €1.354.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (810 €/m²) liegt 224 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (250.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
16.250 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.250 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.250 €
Gesamt-Nebenkosten
18.750 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Köln
Aktenzeichen
0093 K 0083/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:29
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:29
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit