Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Köln
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Köln, Ortsteil Sülz, 50937 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köln, Amtsgericht Köln, Nebenstelle, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Etage E, Sitzungssaal 18 Reichenspergerpl.. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0093 K 0071/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 260.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 130.000 € (5/10) und 182.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 1.840 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 130.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Universitätsstraße 7, 50937 KölnWohnung Nr. 37 im 5. OG rechtsbestehend aus Wohnzimmer, Schlafzimmer, Küche, Bad, Flur, Balkon, DachterrasseWohnfläche rd. 63 m²zufriedenstellender Unterhaltungszustand, geringer Instandsetzungsbedarf Sondernutzungsrecht am Kellerraum Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Universitätsstraße 7, 50937 KölnWohnung Nr. 37 im 5. OG rechtsbestehend aus Wohnzimmer, Schlafzimmer, Küche, Bad, Flur, Balkon, DachterrasseWohnfläche rd. 63 m²zufriedenstellender Unterhaltungszustand, geringer Instandsetzungsbedarf Sondernutzungsrecht am Kellerraum Nr. K 29Baujahr überwiegend 1981Kontakt betreibende Gläubigerin:Tel.-Nr.: 06101 98911 568Gutachteneinsichten können zu den allgemeinen Publikumszeiten des Gerichts oder nach vorheriger Terminvereinbarung erfolgen. Entsprechende Termine können online auf der Internetseite des Amtsgerichts Köln oder telefonisch unter den Nummern 0221/7711-323, 842, 782 oder 197 vereinbart werden. Geben Sie hierbei unbedingt das Aktenzeichen des Verfahrens an (z.B. 93 K …/25)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köln. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 260.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 182.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 130.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 26.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Köln. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 260.000 € und liegt damit 165 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 17 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (1.840 €/m²) liegt 636 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (260.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 16.900 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.300 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.300 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 19.500 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Köln
- Aktenzeichen
- 0093 K 0071/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:28
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
