Doppelhaushälfte in Köln
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Köln, Ortsteil Rondorf, 50997 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 12. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köln, Amtsgericht Köln, Nebenstelle, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Etage E, Sitzungssaal 18 Reichenspergerpl.. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0093 K 0055/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 605.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 302.500 € (5/10) und 423.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 1.270 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 302.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Doppelhaushälfte und Garage in 50997 Köln (Rondorf), Uhuweg 32.Das Objekt ist voll unterkellert mit zwei Vollgeschossen und einem ausgebauten Dachgeschoss und laut Gutachten regelmäßig instand gehalten mit normalem Bauzustand mit Reparaturbedarf im Bereich der Heizungsanlage. Baujahr 1999, Größe des Hausgrundstücks 251 m².
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Doppelhaushälfte und Garage in 50997 Köln (Rondorf), Uhuweg 32.Das Objekt ist voll unterkellert mit zwei Vollgeschossen und einem ausgebauten Dachgeschoss und laut Gutachten regelmäßig instand gehalten mit normalem Bauzustand mit Reparaturbedarf im Bereich der Heizungsanlage. Baujahr 1999, Größe des Hausgrundstücks 251 m². Mitversteigert wird ein Anteil an einer Verkehrsfläche (Mülltonnenstellplatz).Eine Weitergabe der Kontaktdaten der Antragsteller kann gem. DSGVO nicht - auch nicht telefonisch - erfolgen.Gutachteneinsichten können zu den allgemeinen Publikumszeiten des Gerichts oder nach vorheriger Terminvereinbarung erfolgen. Entsprechende Termine können online auf der Internetseite des Amtsgerichts Köln oder telefonisch unter den Nummern 0221/7711-323, 842, 782 oder 197 vereinbart werden. Geben Sie hierbei unbedingt das Aktenzeichen des Verfahrens an (z.B. 93 K …/25)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köln. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 605.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 423.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 302.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 60.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Köln. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 605.000 € und liegt damit 101 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 11 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (1.270 €/m²) liegt 429 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (605.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 39.325 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.025 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.025 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 45.375 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Köln
- Aktenzeichen
- 0093 K 0055/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:27
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
