Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Wird abweichend von der Teilungserklärung zusammen als 1 Einheit genutzt. Sondernutzungsrecht an einem Tiefgaragenstellplatz in einem Doppelparker unten in Köln
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Wird abweichend von der Teilungserklärung zusammen als 1 Einheit genutzt. Sondernutzungsrecht an einem Tiefgaragenstellplatz in einem Doppelparker unten in Köln, Ortsteil Bayenthal, 50968 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 29. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köln, Amtsgericht Köln, Nebenstelle, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Etage E, Sitzungssaal 18 Reichenspergerpl.. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0093 K 0027/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 610.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 305.000 € (5/10) und 427.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 2.830 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 305.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Zwei Eigentumswohnungen in 50968 Köln-Bayenthal, Bemhardstraße 115nebst Kellerräumen und Sondernutzungsrechten an einer Gartenfläche und einem TiefgaragenstellplatzDie beiden Wohnungen wurden baulich zu einer Wohneinheit verbunden.Wohnung Nr. 15 des Aufteilungsplans im Erdgeschoss links, bestehend aus Wohnzimmer, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Küche, Bad, Terrasse; Wohnfläche rd.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Zwei Eigentumswohnungen in 50968 Köln-Bayenthal, Bemhardstraße 115nebst Kellerräumen und Sondernutzungsrechten an einer Gartenfläche und einem TiefgaragenstellplatzDie beiden Wohnungen wurden baulich zu einer Wohneinheit verbunden.Wohnung Nr. 15 des Aufteilungsplans im Erdgeschoss links, bestehend aus Wohnzimmer, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Küche, Bad, Terrasse; Wohnfläche rd. 81m²nebst Kellerraum und Sondemutzungsrecht an einer Gartenfläche rd. 63 m²Wohnung Nr. 16 im Erdgeschoss links vorne, bestehend aus Wohn-/Schlafraum, Küche, Duschbad, Terrasse, Wohnfläche rd. 35 m²nebst Kellerraum und Sondernutzungsrecht an dem Tiefgaragenstellplatz ST 16 im Doppelparker V rechts unten, lichte Höhe rd. 1,55 mBaujahr 2000, zufriedenstellender Ausbau und Unterhaltungszustand, bei Wohnung Nr. 15 in mehreren Zimmern Feuchtigkeitserscheinungen an der gartenseitigen Außenwand. Der Gläubiger hat einer Weitergabe der Kontaktdaten gem. DSGVO nicht zugestimmt; diese kann deswegen auch nicht telefonisch erfolgen.Gutachteneinsichten können zu den allgemeinen Publikumszeiten des Gerichts oder nach vorheriger Terminvereinbarung erfolgen. Entsprechende Termine können online auf der Internetseite des Amtsgerichts Köln oder telefonisch unter den Nummern 0221/7711- 782, 197, 323 oder 842 vereinbart werden. Geben Sie hierbei unbedingt das Aktenzeichen des Verfahrens an (z.B. 92 K …/25)Die Einzelwerte betragen:- Gemarkung Köln-Rondorf Blatt 16847, lfd. Nr. 1 420.000,00 €- Gemarkung Köln-Rondorf Blatt 16848, lfd. Nr. 1 190.000,00 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köln. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 610.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 427.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 305.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 61.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Köln. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 610.000 € und liegt damit 522 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 3 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (2.830 €/m²) liegt 1032 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (610.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 39.650 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.050 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.050 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 45.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Köln
- Aktenzeichen
- 0093 K 0027/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:30
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
