Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Köln

Aktenzeichen 0093 K 0025/ 2025
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in 51143 Köln — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Köln
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Köln

Lage
Am Courts Garten
51143 Köln Zündorf
Amtsgericht
Köln
Versteigerungsort: Amtsgericht Köln, Nebenstelle, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Etage E, Sitzungssaal 18 Reichenspergerpl.
Objektart
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro)
Aktenzeichen
0093 K 0025/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Niederzündorf Blatt 2171, Niederzündorf Blatt 2268
Bodenrichtwert (amtlich)
720 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Köln, Ortsteil Zündorf, 51143 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 21. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köln, Amtsgericht Köln, Nebenstelle, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Etage E, Sitzungssaal 18 Reichenspergerpl.. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0093 K 0025/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 758.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 379.000 € (5/10) und 530.600 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 720 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 379.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Am Courts Garten, 51143 Köln, Zündorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

Gewerbeeinheit (Arztpraxis) und 2 Pkw-Stellplätze im Freien und ein Tiefgaragenstellplatz in 51143 Köln (Zündorf), Am Courts Garten 2.Die Arztpraxis im EG verfügt über eine Nutzfläche von rd. 248 m², befindet sich laut Gutachten in einem guten Ausbau- und Unterhaltungszustand und ist wie die Stellplätze vermietet. Im Kellergeschoss befinden sich zwei Abstellräume.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Gewerbeeinheit (Arztpraxis) und 2 Pkw-Stellplätze im Freien und ein Tiefgaragenstellplatz in 51143 Köln (Zündorf), Am Courts Garten 2.Die Arztpraxis im EG verfügt über eine Nutzfläche von rd. 248 m², befindet sich laut Gutachten in einem guten Ausbau- und Unterhaltungszustand und ist wie die Stellplätze vermietet. Im Kellergeschoss befinden sich zwei Abstellräume. Baujahr 1983/1984.Die beiden Stellplätze können an der im Lageplan vorgesehenen Lage so nicht genutzt werden, da sie in den Hauseingangsvorbau hineinragen; der TG-Stellplatz verfügt über eine Breite von 2,30 m.Eine Weitergabe der Kontaktdaten der Antragsteller kann gem. DSGVO nicht - auch nicht telefonisch - erfolgen.Gutachteneinsichten können zu den allgemeinen Publikumszeiten des Gerichts oder nach vorheriger Terminvereinbarung erfolgen. Entsprechende Termine können online auf der Internetseite des Amtsgerichts Köln oder telefonisch unter den Nummern 0221/7711-323, 842, 782 oder 197 vereinbart werden. Geben Sie hierbei unbedingt das Aktenzeichen des Verfahrens an (z.B. 93 K …/25)

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köln. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
758.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
530.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
379.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
75.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
720 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Köln. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
GrunddienstbarkeitBeschränkte persönl. DienstbarkeitReallast

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 20 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 758.000 € und liegt damit 200 % über dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen (Median 253.000 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 7.646.176 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 21 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 253.000 €7.646.176 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (720 €/m²) liegt 243 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (210 €/m², aus 36 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (758.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
49.270 €
Grundbuchkosten (ca.)
3.790 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
3.790 €
Gesamt-Nebenkosten
56.850 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Köln
Aktenzeichen
0093 K 0025/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:24
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:24
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit