Reihenhaus in Köln
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenhaus in Köln, Ortsteil Mauenheim, 50739 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 28. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köln, Amtsgericht Köln, Nebenstelle, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Etage E, Sitzungssaal 18 Reichenspergerpl.. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0093 K 0012/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 520.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 260.000 € (5/10) und 364.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 1.080 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 260.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einfamilienreihenmittelhaus in 50739 Köln (Mauenheim) Guntherstraße 167.II-geschossiges, unterkellertes Einfamilienreihenmittelhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und nicht unterkellertem Flachdachanbau.Baujahr Mitte der 1920er Jahre, Wohnfläche: rd. 165 m², Grundstücksgröße 222 m²; zum Zeitpunkt der Begutachtung leerstehend, tlw.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Einfamilienreihenmittelhaus in 50739 Köln (Mauenheim) Guntherstraße 167.II-geschossiges, unterkellertes Einfamilienreihenmittelhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und nicht unterkellertem Flachdachanbau.Baujahr Mitte der 1920er Jahre, Wohnfläche: rd. 165 m², Grundstücksgröße 222 m²; zum Zeitpunkt der Begutachtung leerstehend, tlw. noch möbliert, überwiegend mäßiger Unterhaltungszustand, Instandsetzungsbedarf.Eine Weitergabe der Kontaktdaten des Antragstellers kann gem. DSGVO nicht - auch nicht telefonisch - erfolgen.Gutachteneinsichten können zu den allgemeinen Publikumszeiten des Gerichts oder nach vorheriger Terminvereinbarung erfolgen. Entsprechende Termine können online auf der Internetseite des Amtsgerichts Köln oder telefonisch unter den Nummern 0221/7711-323, 842, 782 oder 197 vereinbart werden. Geben Sie hierbei unbedingt das Aktenzeichen des Verfahrens an (z.B. 93 K …/25)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köln. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 520.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 364.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 260.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 52.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Köln. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 520.000 € und liegt damit 73 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 17 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (1.080 €/m²) liegt 350 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (520.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 33.800 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.600 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.600 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 39.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Köln
- Aktenzeichen
- 0093 K 0012/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:25
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
