Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Köln
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Köln, Ortsteil Weidenpesch, 50737 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köln, Amtsgericht Köln, Nebenstelle, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Etage E, Sitzungssaal 18 Reichenspergerpl.. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0092 K 0075/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 160.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 80.000 € (5/10) und 112.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 1.220 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 80.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
2-Zimmer-Wohnung mit Balkon in 50737 Köln (Weidenpesch), Zorndorfstr. 3Die Wohnung (Nr. 18 des Aufteilungsplans), bestehend aus Wohnzimmer, Schlafzimmer, Küche, Flur, Badezimmer, Abstellraum, Balkon nebst Kellerabstellraum befindet sich im 3. Obergeschoss rechts. Die Wohnfläche beträgt 55 m².Das Baujahr des Gebäudes ist unbekannt. Es wurde vermutlich um 1930 errichtet. Das Dachgeschoss wurde ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
2-Zimmer-Wohnung mit Balkon in 50737 Köln (Weidenpesch), Zorndorfstr. 3Die Wohnung (Nr. 18 des Aufteilungsplans), bestehend aus Wohnzimmer, Schlafzimmer, Küche, Flur, Badezimmer, Abstellraum, Balkon nebst Kellerabstellraum befindet sich im 3. Obergeschoss rechts. Die Wohnfläche beträgt 55 m².Das Baujahr des Gebäudes ist unbekannt. Es wurde vermutlich um 1930 errichtet. Das Dachgeschoss wurde ca. 1950 und 1994 ausgebaut.Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden.Der Gläubiger hat einer Weitergabe der Kontaktdaten gem. DSGVO nicht zugestimmt; diese kann deswegen auch nicht telefonisch erfolgen.Gutachteneinsichten können zu den allgemeinen Publikumszeiten des Gerichts oder nach vorheriger Terminvereinbarung erfolgen. Entsprechende Termine können online auf der Internetseite des Amtsgerichts Köln oder telefonisch unter den Nummern 0221/7711- 782, 197, 323 oder 842 vereinbart werden. Geben Sie hierbei unbedingt das Aktenzeichen des Verfahrens an (z.B. 92 K …/25)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köln. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 160.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 112.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 80.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 16.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Köln. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 160.000 € und liegt damit 63 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 34 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (1.220 €/m²) liegt 388 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (160.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 10.400 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 800 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 800 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Köln
- Aktenzeichen
- 0092 K 0075/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
