Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Köln
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Köln, Ortsteil Poll, 51105 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 29. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köln, Amtsgericht Köln, Nebenstelle, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Etage E, Sitzungssaal 18 Reichenspergerpl.. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0092 K 0038/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 505.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 252.500 € (5/10) und 353.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 930 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 252.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigentumswohnung in einem gemischt genutzen Gebäude Poller Kirchweg 65, 51105 Köln (Poll): Das Grundstück ist bebaut mit einem teilunterkellerten, 2-geschossigen, gemischt genutzten Gebäude mit ausgebautem Dachgeschoss (Altbau), einem nicht unterkellerten, 2-geschossigen Anbau mit Flachdach sowie einem unterkellerten, 2-geschossigen Bürogebäude mit Staffelgeschoss und Tiefgarage (Neubau).Die Eigentumswohnung Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eigentumswohnung in einem gemischt genutzen Gebäude Poller Kirchweg 65, 51105 Köln (Poll): Das Grundstück ist bebaut mit einem teilunterkellerten, 2-geschossigen, gemischt genutzten Gebäude mit ausgebautem Dachgeschoss (Altbau), einem nicht unterkellerten, 2-geschossigen Anbau mit Flachdach sowie einem unterkellerten, 2-geschossigen Bürogebäude mit Staffelgeschoss und Tiefgarage (Neubau).Die Eigentumswohnung Nr. 8 des Aufteilungsplans befindet sich im Obergeschoss des Altbaus und besteht aus 4 Zimmern, Küche/Essen, Flur, Badezimmer, WC, 2 Balkone, LoggiaWohnfläche rund 173 m², ca. 2014 Umbau von Büro in Wohnung und umfangreiche ModernisierungenEine Weitergabe der Kontaktdaten der Gläubiger kann gem. DSGVO nicht - auch nicht telefonisch - erfolgen.Gutachteneinsichten können zu den allgemeinen Publikumszeiten des Gerichts oder nach vorheriger Terminvereinbarung erfolgen. Entsprechende Termine können online auf der Internetseite des Amtsgerichts Köln oder telefonisch unter den Nummern 0221/7711-323, 842, 782 oder 197 vereinbart werden. Geben Sie hierbei unbedingt das Aktenzeichen des Verfahrens an (z.B. 93 K …/25)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köln. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 505.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 353.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 252.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 50.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Köln. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 505.000 € und liegt damit 415 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 4 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (930 €/m²) liegt 272 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (505.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 32.825 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.525 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.525 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 37.875 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Köln
- Aktenzeichen
- 0092 K 0038/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:25
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
