Wohn-/Geschäftshaus in Köln
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Köln, Ortsteil Köln-Altstadt-Nord, 50667 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köln, Amtsgericht Köln, Nebenstelle, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Etage E, Sitzungssaal 18 Reichenspergerpl.. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0092 K 0021/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.310.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 655.000 € (5/10) und 917.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 4.100 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 655.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohn- und Geschäftshaus in 50667 Köln (Altstadt - Nord), Komödienstraße 5, denkmalgeschützt, eingebaut, voll unterkellert, mit 5 Vollgeschossen, insgesamt enthaltend 1 Ladenlokal zwei Geschosse und 3 Wohnungen. Nutzfläche 120 m², Wohnflächen 102,96 m².Wiederaufbau ca. 1949/50, 2. Bauabschnitt 1954 /1955, in Teilbereichen verbessert, Teiländerung im EG und 1. OG ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Wohn- und Geschäftshaus in 50667 Köln (Altstadt - Nord), Komödienstraße 5, denkmalgeschützt, eingebaut, voll unterkellert, mit 5 Vollgeschossen, insgesamt enthaltend 1 Ladenlokal zwei Geschosse und 3 Wohnungen. Nutzfläche 120 m², Wohnflächen 102,96 m².Wiederaufbau ca. 1949/50, 2. Bauabschnitt 1954 /1955, in Teilbereichen verbessert, Teiländerung im EG und 1. OG ca. 2004.Der Innenausbau entspricht überwiegend dem Ausstattungsstandard des Baujahres bzw. der einzelnen Teilmodernisierungsjahre / -phasen und genügt durchschnittlichen Wohn-/ Gewerbeansprüchen. Instandsetzungsarbeiten waren z. Zeitpunkt der Begutachtung dringlich nicht erforderlich.Kontakt Gläubiger: Tel.: 0221 226-55512Gutachteneinsichten können zu den allgemeinen Publikumszeiten des Gerichts oder nach vorheriger Terminvereinbarung erfolgen. Entsprechende Termine können online auf der Internetseite des Amtsgerichts Köln oder telefonisch unter den Nummern 0221/7711- 782, 197, 323 oder 842 vereinbart werden. Geben Sie hierbei unbedingt das Aktenzeichen des Verfahrens an (z.B. 92 K …/25)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köln. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.310.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 917.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 655.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 131.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Köln. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.310.000 € und liegt damit 336 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 2 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (4.100 €/m²) liegt 1608 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.310.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 85.150 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 6.550 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 6.550 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 98.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Köln
- Aktenzeichen
- 0092 K 0021/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
