sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum) in Köln
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum) in Köln, Ortsteil Humboldt/Gremberg, 51105 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 22. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köln, Amtsgericht Köln, Nebenstelle, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Etage E, Sitzungssaal 18 Reichenspergerpl.. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0092 K 0106/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 4.700 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 2.350 € (5/10) und 3.290 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 790 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 2.350 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lagerraum im Erdgeschoss des Mehrfamilienhauses Odenwaldstr. 49, 51105 Köln (Humboldt-Gremberg),Nr. 18 des Aufteilungsplans mit rd. 7 m² Nutzfläche, vermietetBaujahr des Gebäudes: 1950er/1960er Jahre; Umbau, Aufstockung 2013Der Gläubiger hat einer Weitergabe der Kontaktdaten gem.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lagerraum im Erdgeschoss des Mehrfamilienhauses Odenwaldstr. 49, 51105 Köln (Humboldt-Gremberg),Nr. 18 des Aufteilungsplans mit rd. 7 m² Nutzfläche, vermietetBaujahr des Gebäudes: 1950er/1960er Jahre; Umbau, Aufstockung 2013Der Gläubiger hat einer Weitergabe der Kontaktdaten gem. DSGVO nicht zugestimmt; diese kann deswegen auch nicht telefonisch erfolgen.Gutachteneinsichten können zu den allgemeinen Publikumszeiten des Gerichts oder nach vorheriger Terminvereinbarung erfolgen. Entsprechende Termine können online auf der Internetseite des Amtsgerichts Köln oder telefonisch unter den Nummern 0221/7711- 782, 197, 323 oder 842 vereinbart werden. Geben Sie hierbei unbedingt das Aktenzeichen des Verfahrens an (z.B. 92 K …/25)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köln. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 4.700 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 3.290 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 2.350 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 470 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Köln. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (4.700 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 306 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 24 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 430 € · ≈ 9.1 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Köln
- Aktenzeichen
- 0092 K 0106/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:25
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
