Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Schleswig-Holstein

Reihenmittelhaus in Kiel

Aktenzeichen 22 K 42/25

Reihenmittelhaus in Kiel

Lage
Tiroler Ring
24147 Kiel
Amtsgericht
Kiel
Versteigerungsort: Amtsgericht Kiel, Deliusstraße 22, 24114 Kiel
Objektart
Reihenmittelhaus
Aktenzeichen
22 K 42/25
Art der Versteigerung
Schuldversteigerung
Bodenrichtwert (amtlich)
390 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Reihenmittelhaus in Kiel, 24147 (Schleswig-Holstein). Der Versteigerungstermin ist am 12. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Kiel, Amtsgericht Kiel, Deliusstraße 22, 24114 Kiel. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 22 K 42/25. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 313.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 156.500 € (5/10) und 219.100 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 390 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 156.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kiel

Objektbeschreibung laut Gutachten

Wohnhaus. Verkehrswert: 313.000 €

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kiel. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
313.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
219.100 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
156.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
31.300 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
390 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Kiel. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SH · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 72 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Schleswig-Holstein

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 313.000 € und liegt damit 17 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Schleswig-Holstein (Median 267.500 €). Ausgewertet wurden 46 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 34.000 € bis 1.790.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 39 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
34.000 €Median 267.500 €1.790.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (390 €/m²) liegt 298 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Schleswig-Holstein (98 €/m², aus 40 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 46 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Schleswig-Holstein (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Schleswig-Holstein

Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (313.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
20.345 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.565 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.565 €
Gesamt-Nebenkosten
23.475 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Kiel
Aktenzeichen
22 K 42/25
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:45
Bodenrichtwert
BORIS SH · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:45
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein

Für dieses Objekt sind aktuell keine Online-Unterlagen hinterlegt. Das Dossier enthält daher unsere Analyse ohne Dokument-Links — amtliche Unterlagen sind ggf. über Akteneinsicht beim Amtsgericht erhältlich.

4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Schleswig-Holstein

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit