Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Schleswig-Holstein

Rohbau-Eigentumswohnungen in Kiel-Neumühlen-Dietrichsdorf

Aktenzeichen 22 K 18/25

Rohbau-Eigentumswohnungen in Kiel-Neumühlen-Dietrichsdorf

Lage
Schönkirchener Str.
24149 Kiel-Neumühlen-Dietrichsdorf
Amtsgericht
Kiel
Versteigerungsort: Amtsgericht Kiel, Deliusstraße 22, 24114 Kiel
Objektart
Rohbau-Eigentumswohnungen
Aktenzeichen
22 K 18/25
Art der Versteigerung
Schuldversteigerung
Bodenrichtwert (amtlich)
360 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Rohbau-Eigentumswohnungen in Kiel-Neumühlen-Dietrichsdorf, 24149 (Schleswig-Holstein). Der Versteigerungstermin ist am 29. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Kiel, Amtsgericht Kiel, Deliusstraße 22, 24114 Kiel. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 22 K 18/25. Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 360 €/m² (Stand 2026).

Objektlage: Kiel

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eigentumswohnung. Verkehrswert: 0 €

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kiel. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Bodenrichtwert (amtlich)
360 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Kiel-Neumühlen-Dietrichsdorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS SH · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 58 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Schleswig-Holstein

Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Kiel
Aktenzeichen
22 K 18/25
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:46
Bodenrichtwert
BORIS SH · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:46
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein

Für dieses Objekt sind aktuell keine Online-Unterlagen hinterlegt. Das Dossier enthält daher unsere Analyse ohne Dokument-Links — amtliche Unterlagen sind ggf. über Akteneinsicht beim Amtsgericht erhältlich.

4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Schleswig-Holstein

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit