Eigentumswohnung in Kempen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung in Kempen, 47906 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Kempen, Amtsgericht Kempen, Hauptgebäude, Hessenring 43, 47906 Kempen, Etage 1, Sitzungssaal 25. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0035 K 0013/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 300.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 150.000 € (5/10) und 210.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 390 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 150.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Eigentumswohnung (Nr. 4) innerhalb einer Doppelhaushälfte. Die Wohnung im vorderen Bereich des Hauses erstreckt sich über das Keller-, Erd- und Dachgeschoss sowie den Spitzboden (ca. 105 m² Wohn-/Nutzfläche).Das Wohnungseigentum wurde im Jahr 1986 in massiver Bauweise errichtet.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Eigentumswohnung (Nr. 4) innerhalb einer Doppelhaushälfte. Die Wohnung im vorderen Bereich des Hauses erstreckt sich über das Keller-, Erd- und Dachgeschoss sowie den Spitzboden (ca. 105 m² Wohn-/Nutzfläche).Das Wohnungseigentum wurde im Jahr 1986 in massiver Bauweise errichtet. Es besteht ein Sondernutzungsrecht an einer Gartenfläche und einem Kfz-Abstellplatz.Die Sicherheitsleistung ist auf folgendes Konto zu leisten:Zentrale Zahlstelle Justiz HammLandesbank Hessen-Thüringen (Helaba)BIC: WELADEDDIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16Verwendungszweck: 35 K 13/25, AG Kempen, 24.09.2026
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kempen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 300.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 210.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 150.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 30.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Kempen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 300.000 € und liegt damit 206 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 12 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (390 €/m²) liegt 56 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (300.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 19.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.500 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.500 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 22.500 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Kempen
- Aktenzeichen
- 0035 K 0013/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:25
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
