Einfamilienhaus mit Doppelgarage in Itzehoe
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus mit Doppelgarage in Itzehoe, 25524 (Schleswig-Holstein). Der Versteigerungstermin ist am 21. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Itzehoe, Amtsgericht Itzehoe, Theodor-Heuss-Platz 1, 25524 Itzehoe Bergstraße 5-7, 25524 Itzehoe. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 28 K 3/26. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 410.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 205.000 € (5/10) und 287.000 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 240 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 205.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnhaus. Verkehrswert: 410.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Itzehoe. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 410.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 287.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 205.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 41.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Itzehoe. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Schleswig-Holstein
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 410.000 € und liegt damit 49 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Schleswig-Holstein (Median 275.000 €). Ausgewertet wurden 47 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 34.000 € bis 1.790.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 19 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (240 €/m²) liegt 145 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Schleswig-Holstein (98 €/m², aus 40 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 47 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Schleswig-Holstein (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (410.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 26.650 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.050 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.050 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 30.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Itzehoe
- Aktenzeichen
- 28 K 3/26
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:48
- Bodenrichtwert
- BORIS SH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
