Bebautes Grundstück (Kfz-Werkstatt, abgängiges Wohn-/Hallengebäude) in Itzehoe
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Bebautes Grundstück (Kfz-Werkstatt, abgängiges Wohn-/Hallengebäude) in Itzehoe, 25524 (Schleswig-Holstein). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Itzehoe, Amtsgericht Itzehoe, Theodor-Heuss-Platz 1, 25524 Itzehoe Bergstraße 5-7, 25524 Itzehoe. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 28 K 17/23. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 80.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 40.000 € (5/10) und 56.000 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung.
Zuschlag ab rund 40.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück. Verkehrswert: 80.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Itzehoe. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 80.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 56.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 40.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 8.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (80.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 5.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 400 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 400 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Itzehoe
- Aktenzeichen
- 28 K 17/23
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:47
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
