Zweifamilienhaus, einem Nebengebäude und einer Garage in Bexbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, einem Nebengebäude und einer Garage in Bexbach, Ortsteil Frankenholz, 66450 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 29. Oktober 2026 um 08:45 vor dem Amtsgericht Homburg im Saarland, Amtsgericht Homburg, Zweibrücker Straße 24, 66424 Homburg -Sitzungssaal 105. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0035/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 222.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 111.000 € (5/10) und 155.400 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 111.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Zweifamilienhaus; Straßenseite zweigeschossig, nicht unterkellert; Rückseite eingeschossig, unterkellert; ausgebautes Dachgeschoss; einseitig angebaut Baujahr: 1968 (gemäß Angaben der Eigentümer) Nutzung/Lage: Wohnung EG, DG: ca. 120,00 m² Wohnung UG: ca. 59,00 m² Grundstücksfläche: 493,00 m²
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Homburg im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 222.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 155.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 111.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 22.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Saarland
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 222.000 € und liegt damit 3 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Saarland (Median 216.310 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 34.300 € bis 688.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 49 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Saarland (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (222.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 14.430 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.110 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.110 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 16.650 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Homburg im Saarland
- Aktenzeichen
- 0002 K 0035/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:40
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
