Grundstücke, bebaut mit einem Einfamilienhaus (Reihenmittelhaus) und Blechgarage in Blieskastel
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Grundstücke, bebaut mit einem Einfamilienhaus (Reihenmittelhaus) und Blechgarage in Blieskastel, Ortsteil Breitfurt, 66440 (Saarland). Der Versteigerungstermin ist am 12. November 2026 um 08:45 vor dem Amtsgericht Homburg im Saarland, Amtsgericht Homburg, Zweibrücker Straße 24, 66424 Homburg -Sitzungssaal 105. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0014/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 372.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 186.000 € (5/10) und 260.400 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 186.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück mit einem zweigeschossigen Wohnhaus (Reihenmittelhaus), Baujahr 1974 bebaut; massive Bauweise, Fliesen- und Korkbeläge, Ölzentralheizung, Eindeckung in Welleternit, mittlerer Unterhaltungsstau. Das hintere Grundstück wird auf einer Fläche von rund 30,00 m² von dem Wohnhaus überbaut, beide Grundstücke bilden eine wirtschaftliche Einheit. Wohnfläche: ca. 134,00 m² Nutzfläche: ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundstück mit einem zweigeschossigen Wohnhaus (Reihenmittelhaus), Baujahr 1974 bebaut; massive Bauweise, Fliesen- und Korkbeläge, Ölzentralheizung, Eindeckung in Welleternit, mittlerer Unterhaltungsstau. Das hintere Grundstück wird auf einer Fläche von rund 30,00 m² von dem Wohnhaus überbaut, beide Grundstücke bilden eine wirtschaftliche Einheit. Wohnfläche: ca. 134,00 m² Nutzfläche: ca. 52,00 m² Grundstücksfläche gesamt: 275,00 m²
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Homburg im Saarland. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 372.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 260.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 186.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 37.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Saarland als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (372.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 24.180 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.860 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.860 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 27.900 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Homburg im Saarland
- Aktenzeichen
- 0002 K 0014/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:40
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
