Wohn-/Geschäftshaus, Garage, Mehrfamilienhaus in Herne
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus, Garage, Mehrfamilienhaus in Herne, 44625 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Herne, Amtsgericht Herne, Hauptgebäude, Friedrich-Ebert-Platz 1, 44623 Herne, Etage 1, Sitzungssaal 115. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0020/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 280.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 140.000 € (5/10) und 196.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 220 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 140.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Auf dem Grundstück bestehen verschiedene Gebäude mit unterschiedlicher Nutzung. 1905 wurde ein zweigeschossiges, unterkellertes Mehrfamilienhaus auf dem Grundstück errichtet. In dem Gebäude befinden sich insgesamt 4 Wohnungen und ein Ladenlokal.Folgende Bereiche waren nicht zugänglich bzw.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Auf dem Grundstück bestehen verschiedene Gebäude mit unterschiedlicher Nutzung. 1905 wurde ein zweigeschossiges, unterkellertes Mehrfamilienhaus auf dem Grundstück errichtet. In dem Gebäude befinden sich insgesamt 4 Wohnungen und ein Ladenlokal.Folgende Bereiche waren nicht zugänglich bzw. konnten nicht in Augenschein genommen werden: • Die Wohnungen • Die Gewerbeeinheit im EG• Der Dachraum • Die Garagen und Stallanlagen, • Grundstücksbereich an der hinteren Grund¬ stücksgrenze.Es wurden das Kellergeschoss teilweise und das Treppenhaus besichtigt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Herne. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 280.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 196.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 140.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 28.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Herne. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 280.000 € und liegt damit 15 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 329.400 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 58 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (220 €/m²) liegt 12 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 83 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (280.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 18.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.400 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.400 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 21.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Herne
- Aktenzeichen
- 0010 K 0020/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
