Reitanlage - Wohnhaus, Ställe, Reithalle und Nebengebäude in Versmold
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reitanlage - Wohnhaus, Ställe, Reithalle und Nebengebäude in Versmold, 33775 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 4. Dezember 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Halle, Amtsgericht Halle (Westf.), Hauptgebäude, Lange Str. 46, 33790 Halle (Westf.), Etage EG, Sitzungssaal 21. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0003/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 572.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 286.000 € (5/10) und 400.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 286.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten des Sachverständigen handelt es sich um eine Reitanlage bestehend aus Wohnhaus, Ställe, Reithalle und gewerblich genutzte Nebengebäude nebst Doppelblechgarage. Lage: Am Sandbrink 5, 33775 Versmold (Loxten)Baujahr: Reithalle 1965; Garage 1966, Neubau Pfedestall 1972; Pfederführanlage 2003Grundstücksgröße: insgesamt 17.036 qmNutzfläche: 2.380 qmPasswort Gutachten: 010K003_24
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Halle. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 572.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 400.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 286.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 57.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 572.000 € und liegt damit 90 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 14 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (572.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 37.180 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.860 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.860 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 42.900 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Halle
- Aktenzeichen
- 0010 K 0003/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:33
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
