Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

gewerblich genutztes Grundstück, Mehrfamilienhaus

Aktenzeichen 0010 K 0014/ 2024
gewerblich genutztes Grundstück, Mehrfamilienhaus — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Halle
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

gewerblich genutztes Grundstück, Mehrfamilienhaus

Lage
Amtsgericht
Halle
Versteigerungsort: Amtsgericht Halle (Westf.), Hauptgebäude, Lange Str. 46, 33790 Halle (Westf.), Etage EG, Sitzungssaal 21
Objektart
gewerblich genutztes Grundstück, Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0010 K 0014/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Versmold Blatt 4140

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: gewerblich genutztes Grundstück, Mehrfamilienhaus (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 20. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Halle, Amtsgericht Halle (Westf.), Hauptgebäude, Lange Str. 46, 33790 Halle (Westf.), Etage EG, Sitzungssaal 21. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0014/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 540.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 270.000 € (5/10) und 378.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 270.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Alte Landwehr, 00000

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten des Sachverständigen handelt es sich um einen gemischt genutzten Gebäudekomplex mit 4 Wohneinheiten sowie Lagerflächen.Lage: Alte Landwehr 57, 33775 VersmoldBaugenhmigungen: 1948 / 1950 / 1959 / 1992 / 2001Umbau Obergeschoss zu Wohnungen: 1983Wohnfläche: insgesamt 365,37 qmNutzfläche: insgesamt 885,30 qmGrundstücksgröße: 2.541 qm

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Halle. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
540.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
378.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
270.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
54.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 80 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 540.000 € und liegt damit 64 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.400 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 27 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
24.000 €Median 328.400 €6.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (540.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
35.100 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.700 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.700 €
Gesamt-Nebenkosten
40.500 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Halle
Aktenzeichen
0010 K 0014/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:32

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:32
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit