Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Whg.-Nr. 4 / Garage Nr. 2 in Hagen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Whg.-Nr. 4 / Garage Nr. 2 in Hagen, Ortsteil Vorhalle, 58089 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 20. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Hagen, Amtsgericht Hagen, Hauptgebäude, Heinitzstr. 42/44, 58097 Hagen, Etage 1, Sitzungssaal 143. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0031 K 0129/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 108.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 54.000 € (5/10) und 75.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 160 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 54.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten: Eigentumswohnung- vermutlich vermietet – im Dachgeschoss mit Garage in einem zweigeschossigen Mehrfamilienwohnhaus im Hagener Stadtteil Vorhalle mit ca. 104 m² (4 Zimmer, Küche, Diele, Bad, Flur Keller, Abstellraum) Bj. ca. 1897. Eine Innenbesichtigung war dem mit der Erstellung des Gutachtens beauftragten Sachverständigen nicht möglich.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten: Eigentumswohnung- vermutlich vermietet – im Dachgeschoss mit Garage in einem zweigeschossigen Mehrfamilienwohnhaus im Hagener Stadtteil Vorhalle mit ca. 104 m² (4 Zimmer, Küche, Diele, Bad, Flur Keller, Abstellraum) Bj. ca. 1897. Eine Innenbesichtigung war dem mit der Erstellung des Gutachtens beauftragten Sachverständigen nicht möglich. Es besteht eine Baulast (Abstandsflächenbaulast), die von einem Ersteher zu übernehmen ist. Bei dem betreibenden Gläubiger handelt es sich um eine Behörde. Ein Ansprechpartner ist daher nicht zu benennen, da dieser weder weitere Auskünfte erteilen, Verkaufsgespräche führen, noch eine Besichtigung vermitteln kann.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hagen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 108.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 75.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 54.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 10.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hagen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 108.000 € und liegt damit 10 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 49 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (160 €/m²) liegt 37 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (255 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (108.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 7.020 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 540 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 540 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.100 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hagen
- Aktenzeichen
- 0031 K 0129/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
