2× Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Gelsenkirchen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: 2× Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Gelsenkirchen, Ortsteil Rotthausen, 45884 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 23. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Gelsenkirchen, Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 212. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0079/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 54.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 27.000 € (5/10) und 37.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 225 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 27.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Verkehrswertgutachten handelt es sich um die in dem zweiseitig angebauten Mehrfamilienwohnhaus Schemannstraße 51 in 45884 Gelsenkirchen-RotthausenA. im EG links (ETW Nr. 1) gelegene Eigentumswohnung nebst Kellerraum. Wohnfläche ca. 55 qm. Aufteilung der Wohnung siehe Gutachten und Exposé. B. im EG rechts (ETW Nr. 2) gelegenen Eigentumswohnung nebst Kellerraum. Wohnfläche ca. 31 qm.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Verkehrswertgutachten handelt es sich um die in dem zweiseitig angebauten Mehrfamilienwohnhaus Schemannstraße 51 in 45884 Gelsenkirchen-RotthausenA. im EG links (ETW Nr. 1) gelegene Eigentumswohnung nebst Kellerraum. Wohnfläche ca. 55 qm. Aufteilung der Wohnung siehe Gutachten und Exposé. B. im EG rechts (ETW Nr. 2) gelegenen Eigentumswohnung nebst Kellerraum. Wohnfläche ca. 31 qm. Aufteilung der Wohnung siehe Gutachten und Exposé. Die Wohnungen befinden sich in einem Mehrfamilienhaus mit insgesamt fünf Eigentumswohnungen, Ursprungsbaujahr ca. 1911 (gemäß Bauakte).Zum Wertermittlungsstichtag waren die Objekte augenscheinlich leerstehend. Eine Innenbesichtigung beider Eigentumswohnungen konnte nicht erfolgen, daher erfolgte die Bewertung auf Grundlage des äußeren Anscheins und der greifbaren Unterlagen. Es bestehen Schäden am Gemeinschaftseigentum. Die Einsichtnahme in das komplette Gutachten aller Anlagen wird dringend angeraten.Ansprechpartner: Frank Hüfken, Tel.: 02802 / 9101052 - Az: 7026401-G3
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelsenkirchen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 54.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 37.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 27.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 5.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gelsenkirchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 54.000 € und liegt damit 46 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 74 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (225 €/m²) liegt 12 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (255 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (54.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 3.510 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 270 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 270 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.050 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gelsenkirchen
- Aktenzeichen
- 0005 K 0079/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:29
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
