Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Einfamilienhaus in Gelsenkirchen

Aktenzeichen 0005 K 0076/ 2023
Einfamilienhaus in 45889 Gelsenkirchen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Gelsenkirchen
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Gelsenkirchen

Lage
Kieler Weg
45889 Gelsenkirchen Bismarck
Amtsgericht
Gelsenkirchen
Versteigerungsort: Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 212
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0005 K 0076/ 2023
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Bismarck Blatt 6411
Bodenrichtwert (amtlich)
240 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Gelsenkirchen, Ortsteil Bismarck, 45889 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 13. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Gelsenkirchen, Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 212. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0076/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.300.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 650.000 € (5/10) und 910.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 240 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 650.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kieler Weg, 45889 Gelsenkirchen, Bismarck

Objektbeschreibung laut Gutachten

Kieler Weg 2, 45889 Gelsenkirchen-Bismarck: Laut Wertgutachten handelt es sich um ein freistehendes, unterkellertes, 2-geschossiges Einfamilienhaus mit einer im Wohnhaus integrierten Doppelgarage. Wohnfläche insgesamt ca. 232 qm. Das Objekt war zum Zeitpunkt der Gutachtenerstellung eigengenutzt. Baujahr 2022 (gemäß Bauakte). Aufteilung der Räume siehe Exposé und Gutachten.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Kieler Weg 2, 45889 Gelsenkirchen-Bismarck: Laut Wertgutachten handelt es sich um ein freistehendes, unterkellertes, 2-geschossiges Einfamilienhaus mit einer im Wohnhaus integrierten Doppelgarage. Wohnfläche insgesamt ca. 232 qm. Das Objekt war zum Zeitpunkt der Gutachtenerstellung eigengenutzt. Baujahr 2022 (gemäß Bauakte). Aufteilung der Räume siehe Exposé und Gutachten. Das Objekt war zum Zeitpunkt der Gutachtenerstellung im Bereich der Außenanlagen stellenweise noch nicht abschließend fertiggestellt, für Schadensbeseitigungen und die Fertigstellung der Außenanlagen wurde vom Sachverständigen ein pauschaler Betrag in Höhe von 50.000,00 Euro in Abzug gebracht. Die Einsichtnahme in das komplette Gutachten wird angeraten.Deutsche Bank AG, Frau Lüschen-Walter, Tel. 040/3701-2635 zu: HH/3840709436

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelsenkirchen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
1.300.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
910.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
650.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
130.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
240 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gelsenkirchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 73 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.300.000 € und liegt damit 333 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 2 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 300.570 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (240 €/m²) liegt auf Höhe des Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.300.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
84.500 €
Grundbuchkosten (ca.)
6.500 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
6.500 €
Gesamt-Nebenkosten
97.500 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Gelsenkirchen
Aktenzeichen
0005 K 0076/ 2023
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:31
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:31
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit