Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), zwei Eigentumswohnungen in Gelsenkirchen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), zwei Eigentumswohnungen in Gelsenkirchen, Ortsteil Rotthausen, 45884 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 24. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Gelsenkirchen, Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0073/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 114.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 57.000 € (5/10) und 79.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 210 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 57.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich:A) - um ein Sondereigentum an der Wohnung und dem Keller Nr. 3 im Aufteilungsplan, gelegen im 2.OG, 88m² (Mietvertrag: 77m²), 3 Zimmer, Küche und Bad/WC- seit 20.11.2025 leerstehend- Hausgeld: 670,00 € pro Monat + Vorschuss auf Erhaltungsrücklage: 41,00 € pro Monat (Stand: 15.07.2026)B) - um ein Sondereigentum an der Wohnung und dem Keller Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich:A) - um ein Sondereigentum an der Wohnung und dem Keller Nr. 3 im Aufteilungsplan, gelegen im 2.OG, 88m² (Mietvertrag: 77m²), 3 Zimmer, Küche und Bad/WC- seit 20.11.2025 leerstehend- Hausgeld: 670,00 € pro Monat + Vorschuss auf Erhaltungsrücklage: 41,00 € pro Monat (Stand: 15.07.2026)B) - um ein Sondereigentum an der Wohnung und dem Keller Nr. 4 im Aufteilungsplan, gelegen im DG, 52 m², 3 Zimmer (ursprünglich Durchgangszimmer), Küche und Bad/WC- zusätzlich ohne Baugenehmigung und auch evtl. ohne Genehmigung der Wohnungseigentümergemeinschaft (WEG):Flurerweiterung, Bad vergößert und 1 weiteres Zimmer - leerstehend (Auszug vorherigen Mieters unter Zurücklassung von div. Möbelstücken, Entrümpelung und Renovierung erforderlich) - Hausgeld: 606,00 € pro Monat + Vorschuss auf Erhaltungsrücklage: 23,00 € pro Monat (Stand: 15.07.2026)Die Wohneinheiten befinden sich in einem zweiseitig angebautem, III-geschossigen Wohn- und Geschäftshaus mit Hofdurchfahrt und Garagenanlage Lothringer Straße 24, 45884 Gelsenkirchen, Baujahr 1904 (letzte Modernisierung 2020) auf einem Reiheneckgrundstück. Das Haus ist unterkellert mit ausgebautem Satteldach und besteht aus 10 Sondereigentümen (1 Gewerbeeinheit im EG und 9 Wohneinheiten).Es bestehen zum Bewertungsstichtag diverse ordnungsbehördliche Verfahren.Es wird die Einsicht in das komplette Gutachten dringend angeraten!Kontaktdaten Stadtsparkasse Essen:S-Immobilien GmbH (Telefon: 0201/103 5923 und 0201/103 5939)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelsenkirchen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 114.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 79.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 57.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 11.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gelsenkirchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 114.000 € und liegt damit 16 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 98.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 46 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (210 €/m²) liegt 18 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (255 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (114.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 7.410 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 570 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 570 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.550 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gelsenkirchen
- Aktenzeichen
- 0005 K 0073/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
