Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Gelsenkirchen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Gelsenkirchen, Ortsteil Ückendorf, 45886 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 27. Januar 2027 um 11:00 vor dem Amtsgericht Gelsenkirchen, Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0048/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 70.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 35.000 € (5/10) und 49.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 35.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine im Hause Bochumer Str. 129 gelegene Eigentumswohnung im 1. Obergeschoss rechts eines Wohn- und Geschäftshauses nebst PKW-Garage und einem Kellerraum (Nr. 9 des Aufteilungsplans - Teil der Wohnungseigentümergemeinschaft Bochumer Str. 129/131, Heidelberger Str. 20, bestehend aus zwei Wohn- und Geschäftshäusern und einem Mehrfamilienwohnhaus mit insg.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine im Hause Bochumer Str. 129 gelegene Eigentumswohnung im 1. Obergeschoss rechts eines Wohn- und Geschäftshauses nebst PKW-Garage und einem Kellerraum (Nr. 9 des Aufteilungsplans - Teil der Wohnungseigentümergemeinschaft Bochumer Str. 129/131, Heidelberger Str. 20, bestehend aus zwei Wohn- und Geschäftshäusern und einem Mehrfamilienwohnhaus mit insg. 2 Gewerbeeinheiten, 20 Wohneinheiten und 20 Garagen), Baujahr ca. 1976, 55 m² Wfl. (gem. Teilungserklärung), Balkon, Bauschäden/-mängel.Die Wohnung war zum Wertermittlungsstichtag (= 05.11.2024) vermietet, soll aber zum 30.06.2026 freigezogen worden sein.Eine Besichtigung der Garage Nr. 9 wurde der Sachverständigen nicht ermöglicht; diese soll seit Jahren ungenutzt/unvermietet sein.Die Einsichtnahme des Gutachtens nebst allen Anlagen wird angeraten!
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelsenkirchen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 70.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 49.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 35.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 7.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 70.000 € und liegt damit 30 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 62 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (70.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.550 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 350 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 350 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gelsenkirchen
- Aktenzeichen
- 0005 K 0048/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:34
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
