Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Garage, Doppelhaushälfte, 1/2 Weganteil in Gelsenkirchen

Aktenzeichen 0005 K 0043/ 2024
Garage, Doppelhaushälfte, 1/2 Weganteil in 45892 Gelsenkirchen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Gelsenkirchen
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Garage, Doppelhaushälfte, 1/2 Weganteil in Gelsenkirchen

Lage
Oemkenstraße
45892 Gelsenkirchen Resse
Amtsgericht
Gelsenkirchen
Versteigerungsort: Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 202
Objektart
Garage, Doppelhaushälfte, 1/2 Weganteil
Aktenzeichen
0005 K 0043/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Buer Blatt 9132, Buer Blatt 9132, Buer Blatt 9133
Bodenrichtwert (amtlich)
280 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Garage, Doppelhaushälfte, 1/2 Weganteil in Gelsenkirchen, Ortsteil Resse, 45892 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 29. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Gelsenkirchen, Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0043/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 283.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 141.500 € (5/10) und 198.100 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 280 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 141.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Oemkenstraße, 45892 Gelsenkirchen, Resse

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um eine vollunterkellerte, I-geschossige Doppelhaushälfte in einem Wohngebiet Oemkenstraße 189, 45892 Gelsenkirchen und einer Garage auf einem Garagenhof.Die Doppelhaushälfte ist von ca, 1963, modernisiert 1979 und 1981 und hat rund 107m² Wohnfläche, aufgeteilt in 3 Zimmer, Wohnzimmer,Küche/Essraum, WC und Badezimmer.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Wertgutachten handelt es sich um eine vollunterkellerte, I-geschossige Doppelhaushälfte in einem Wohngebiet Oemkenstraße 189, 45892 Gelsenkirchen und einer Garage auf einem Garagenhof.Die Doppelhaushälfte ist von ca, 1963, modernisiert 1979 und 1981 und hat rund 107m² Wohnfläche, aufgeteilt in 3 Zimmer, Wohnzimmer,Küche/Essraum, WC und Badezimmer. Das Kellergeschoss ist zum Teil zu Hobbyzwecken ausgebaut und an das Heizungssystem angeschlossen. Es befinden sich Abwasseranschlüsse im Kellergeschoss; eine Hebeanlage oder Rückstauklappe war bei Ortsbesichtigung jedoch nicht ersichtlich. Es kann daher die Gerahr des Eindringens von Schmutzwasser nicht ausgeschlossen werden. Das Objekt ist zurzeit ungenutzt und nicht vermietet. Die Garage scheint vermietet zu sein. Die Bereiche im Erdegschoss sind barrierearm zu erreichen; die Türen und Badezimmer sind nicht barrierearm.Die Einsichtnahme in das komplette Gutachten wird angeraten!

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelsenkirchen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
283.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
198.100 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
141.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
28.300 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
280 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gelsenkirchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/FahrrechtErbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 28 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 283.000 € und liegt damit 6 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 54 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 301.570 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (280 €/m²) liegt 17 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (283.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
18.395 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.415 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.415 €
Gesamt-Nebenkosten
21.225 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Gelsenkirchen
Aktenzeichen
0005 K 0043/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:25
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:25
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit