Mehrfamilienhaus in Gelsenkirchen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Gelsenkirchen, 45879 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Gelsenkirchen, Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0038/ 2020. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 435.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 217.500 € (5/10) und 304.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 370 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 217.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Grundstück, bebaut mit einem viergeschossigen Mehrfamilienwohnhaus (5 Wohneinheiten), Baujahr 1925/fiktives Baujahr 1967, insg. rd. 581m² Wohnfläche, bestehende Bauschäden/-mängel und Reparaturstau.Zum Wertermittlungsstichtag (= 27.09.2022) war anscheinend eine Wohnung (1. OG) unvermietet/ungenutzt, die weiteren vier Wohneinheiten vermietet.Die Wohneinheiten im EG und 1.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Grundstück, bebaut mit einem viergeschossigen Mehrfamilienwohnhaus (5 Wohneinheiten), Baujahr 1925/fiktives Baujahr 1967, insg. rd. 581m² Wohnfläche, bestehende Bauschäden/-mängel und Reparaturstau.Zum Wertermittlungsstichtag (= 27.09.2022) war anscheinend eine Wohnung (1. OG) unvermietet/ungenutzt, die weiteren vier Wohneinheiten vermietet.Die Wohneinheiten im EG und 1. OG konnten durch die Sachverständige nicht besichtigt werden. Die Einsichtnahme des Gutachtens nebst allen Anlagen wird dringend angeraten!
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelsenkirchen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 435.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 304.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 217.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 43.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gelsenkirchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 435.000 € und liegt damit 32 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.400 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 34 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (370 €/m²) liegt 51 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 83 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (435.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 28.275 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.175 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.175 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 32.625 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gelsenkirchen
- Aktenzeichen
- 0005 K 0038/ 2020
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
