Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Gelsenkirchen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Gelsenkirchen, 45881 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Gelsenkirchen, Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 212. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0030/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 13.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 6.500 € (5/10) und 9.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 210 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 6.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Teileigentumsrecht (Ladenlokal Nr. 3 des Aufteilungsplans mit 4 Kellerräumen) im EG rechts eines zweiseitig angebauten Wohn- und Geschäftshauses (8 WE, 2 TE) Gewerkenstraße 5, 45881 Gelsenkirchen-Schalke. Ursprungsbaujahr (gem. Bauakte) 1958 / (fiktives) Baujahr 1965, 34 m² Nutzfläche. Zum Wertermittlungsstichtag (= 18.09.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Teileigentumsrecht (Ladenlokal Nr. 3 des Aufteilungsplans mit 4 Kellerräumen) im EG rechts eines zweiseitig angebauten Wohn- und Geschäftshauses (8 WE, 2 TE) Gewerkenstraße 5, 45881 Gelsenkirchen-Schalke. Ursprungsbaujahr (gem. Bauakte) 1958 / (fiktives) Baujahr 1965, 34 m² Nutzfläche. Zum Wertermittlungsstichtag (= 18.09. 2025) soll das Ladenlokal laut Auskunft der angetroffenen Mieter/Nutzer der Sondereigentumseinheit gegenüber dem Sachverständigen zusammen mit der angrenzenden und durch Schaffung eines Wandbruchs hiermit räumlich verbundenen Wohnung angemietet sein. Ob eine WEG-Verwaltung bestellt ist, konnte nicht ermittelt werden. Ebenso liegen Informationen zur wirtschaftlichen Situation der Wohnungseigentümergemeinschaft nicht vor.Die Einsichtnahme des Gutachtens nebst allen Anlagen wird angeraten.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelsenkirchen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 13.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 9.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 6.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gelsenkirchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 13.000 € und liegt damit 96 % unter dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 7.646.176 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 97 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (210 €/m²) liegt 1 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (213 €/m², aus 36 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (13.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 845 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 65 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.010 € · ≈ 7.8 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gelsenkirchen
- Aktenzeichen
- 0005 K 0030/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:30
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
