Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Einfamilienhaus in Gelsenkirchen

Aktenzeichen 0005 K 0129/ 2024
Einfamilienhaus in 45896 Gelsenkirchen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Gelsenkirchen
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Gelsenkirchen

Lage
Valentinstr.
45896 Gelsenkirchen
Amtsgericht
Gelsenkirchen
Versteigerungsort: Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 212
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0005 K 0129/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Buer Blatt 31799
Bodenrichtwert (amtlich)
200 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Gelsenkirchen, 45896 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 16. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Gelsenkirchen, Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 212. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0129/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 120.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 60.000 € (5/10) und 84.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 200 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 60.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Valentinstr., 45896 Gelsenkirchen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Valentinstraße 17 a, 45886 Gelsenkirchen-Hassel: Laut Wertgutachten handelt es sich um ein als zweiseitig angebautes Einfamilienhaus genutztes Reihenmittelhaus (I-geschossig mit ausgebautem DG) nebst Garage. Wohnfläche ca. 68 qm. Das Objekt war zum Zeitpunkt der Gutachtenerstellung augenscheinlich ungenutzt. Ursprungsbaujahr 1910, Bewertungsbaujahr 1960.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Valentinstraße 17 a, 45886 Gelsenkirchen-Hassel: Laut Wertgutachten handelt es sich um ein als zweiseitig angebautes Einfamilienhaus genutztes Reihenmittelhaus (I-geschossig mit ausgebautem DG) nebst Garage. Wohnfläche ca. 68 qm. Das Objekt war zum Zeitpunkt der Gutachtenerstellung augenscheinlich ungenutzt. Ursprungsbaujahr 1910, Bewertungsbaujahr 1960. Zur Aufteilung kann aufgrund fehlender Innenbesichtigung keine Aussage gemacht werden. Die Bewertung erfolgte somit nach äußerem Augenschein und den zur Verfügung gestellten Unterlagen. Zusammenfassend war bei der Ortsbesichtigung ein vermutlich nicht mehr bewohnbarer Zustand erkennbar. Die Einsichtnahme in das komplette Gutachten wird angeraten.Kontaktdaten betr. Gläubiger Deutsche Bank AG: : Frau Krebs, Tel. 04037013614

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelsenkirchen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
120.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
84.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
60.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
12.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
200 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gelsenkirchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Grunddienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 45 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 120.000 € und liegt damit 60 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 91 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 301.570 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (200 €/m²) liegt 17 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (120.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
7.800 €
Grundbuchkosten (ca.)
600 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
600 €
Gesamt-Nebenkosten
9.000 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Gelsenkirchen
Aktenzeichen
0005 K 0129/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:28
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:28
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit