sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Spitzbodenraum in Gelsenkirchen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Spitzbodenraum in Gelsenkirchen, 45881 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 23. September 2026 um 13:00 vor dem Amtsgericht Gelsenkirchen, Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0128/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 2.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.000 € (5/10) und 1.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 210 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 1.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Teileigentumsrecht (Nr. 10 des Aufteilungsplans) um einen nicht ausgebauten Dachboden im Spitzboden eines zweiseitig angebauten Wohn- und Geschäftshauses (8 WE, 2 TE) -zugänglich über eine Holztreppe unmittelbar vom Treppenhaus-Podest im Dachgeschoss-, Ursprungsbaujahr (gem.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Teileigentumsrecht (Nr. 10 des Aufteilungsplans) um einen nicht ausgebauten Dachboden im Spitzboden eines zweiseitig angebauten Wohn- und Geschäftshauses (8 WE, 2 TE) -zugänglich über eine Holztreppe unmittelbar vom Treppenhaus-Podest im Dachgeschoss-, Ursprungsbaujahr (gem. Bauakte) 1958 / (fiktives) Baujahr 1965, 46 m² Nutzfläche, zum Wertermittlungsstichtag (= 22.07,.2025) vermutlich ungenutzt.Eine Innenbesichtigung wurde dem Sachverständigen nicht ermöglicht.Die Einsichtnahme des Gutachtens nebst allen Anlagen wird angeraten.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelsenkirchen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 2.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 1.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 1.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gelsenkirchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (2.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 130 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 10 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 240 € · ≈ 12 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gelsenkirchen
- Aktenzeichen
- 0005 K 0128/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:25
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
