Wohn- und Geschäftshaus mit Stellplatzhof in Gelsenkirchen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn- und Geschäftshaus mit Stellplatzhof in Gelsenkirchen, Ortsteil Schalke, 45881 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 10. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Gelsenkirchen, Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0123/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 979.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 489.500 € (5/10) und 685.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 215 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 489.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Erbbaurecht um ein dreigeschossiges Wohn- und Geschäftshaus mit teilweise ausgebautem Dachgeschoss nebst Stellplatzhof mit 6 abgeschlossenen Wohneinheiten zu Wohnzwecken und einer abgeschlossenen Gewerbeeinheit (gesamtes Erdgeschoss), gelegen Grenzstraße 99, 99A bis 99F in Gelsenkirchen. Das Gebäude ist nicht unterkellert.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Erbbaurecht um ein dreigeschossiges Wohn- und Geschäftshaus mit teilweise ausgebautem Dachgeschoss nebst Stellplatzhof mit 6 abgeschlossenen Wohneinheiten zu Wohnzwecken und einer abgeschlossenen Gewerbeeinheit (gesamtes Erdgeschoss), gelegen Grenzstraße 99, 99A bis 99F in Gelsenkirchen. Das Gebäude ist nicht unterkellert. Es gibt separate Hauseingangstüren an allen Wohn- und Nutzungseinheiten. Die Wohnungen sind über eine Terasse im 1. OG erschlossen. Die Wohneinheiten sind, abgesehen von geringen Abweichungen, im Grundriss und in der Wohnfläche im Wesentlichen gleichartig konzipiert.Die Wohneinheiten haben eine Wohnfläche von ca. plus /minus 80 m². Die Gewerbeeinheit hat eine Nutzfläche von ca.772 m².Allgemeiner Zustand des Gebäudes:Farbschmierereien, Abplatzungen und starke Verwitterung sowie Wildwuchs von Pflanzen auf dem Grundstück. Hinsichtlich der Details wird auf das Gutachten verwiesen.Die Wohneinheiten, mit Ausnahme von mutmaßlich einer Einheit sowie die Gewerbeeinheit sind vermietet (Stand: Gutachtenerstellung Stichtag: 30.07.2024) .Zur Veräußerung und Belastung des Erbbauchrechts ist die Zustimmung des Grundstückseigentümers erforderlich.Es wird die Einsichtnahme in das Gutachten dringend angeraten!
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelsenkirchen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 979.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 685.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 489.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 97.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gelsenkirchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 979.000 € und liegt damit 226 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.570 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 5 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (215 €/m²) liegt 10 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (979.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 63.635 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 4.895 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 4.895 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 73.425 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gelsenkirchen
- Aktenzeichen
- 0005 K 0123/ 2022
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
