Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Mehrfamilienhaus, Mehrfamilien-Doppelwohnhaus in Gelsenkirchen

Aktenzeichen 0005 K 0116/ 2024
Mehrfamilienhaus, Mehrfamilien-Doppelwohnhaus in 45884 Gelsenkirchen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Gelsenkirchen
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Mehrfamilienhaus, Mehrfamilien-Doppelwohnhaus in Gelsenkirchen

Lage
Saarbrücker Str.
45884 Gelsenkirchen Rotthausen
Amtsgericht
Gelsenkirchen
Versteigerungsort: Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 212
Objektart
Mehrfamilienhaus, Mehrfamilien-Doppelwohnhaus
Aktenzeichen
0005 K 0116/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Rotthausen Blatt 1639, Rotthausen Blatt 1639

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, Mehrfamilien-Doppelwohnhaus in Gelsenkirchen, Ortsteil Rotthausen, 45884 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 4. Dezember 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Gelsenkirchen, Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 212. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0116/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 778.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 389.000 € (5/10) und 544.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 389.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Saarbrücker Str., 50, Achternbergstr. 68, 45884 Gelsenkirchen, Rotthausen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um zwei mit drei Mehrfamilienhäusern und einer Garagenanlage bebaute Grundstücke.Gebäudekomplex bestehend aus dem Mehrfamilien-Doppelwohnhaus Saarbrücker Str. 50 (S50) /Achternbergstr. 68 (A68) und dem Mehrfamilienwohnhaus Saarbrücker Str. 48 (S48), 45884 Gelsenkirchen-Rotthausen.Es handelt sich um jeweils zweiseitig angebaute Mehrfamilienwohnhäuser, dreigeschossig, zzgl.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Wertgutachten handelt es sich um zwei mit drei Mehrfamilienhäusern und einer Garagenanlage bebaute Grundstücke.Gebäudekomplex bestehend aus dem Mehrfamilien-Doppelwohnhaus Saarbrücker Str. 50 (S50) /Achternbergstr. 68 (A68) und dem Mehrfamilienwohnhaus Saarbrücker Str. 48 (S48), 45884 Gelsenkirchen-Rotthausen.Es handelt sich um jeweils zweiseitig angebaute Mehrfamilienwohnhäuser, dreigeschossig, zzgl. ausgebautes Dachgeschoss unter Satteldach, unterkellert, zweispännige (S50), bzw. einspännige (A68 und S48) Bauweise mit insgesamt 16 abgeschlossenen Wohneinheiten. Wohnfläche insgesamt 997 qm. (Aufteilung der Wohnungen siehe Gutachten und Exposé). Ursprungsbaujahr 1903. Zum Zeitpunkt der Gutachtenerstellung waren alle Wohnungen vermietet und bewohnt und zwei Garagen leerstehend.Es besteht eine Belegungsbindung nach dem Gesetz zur Förderung und Nutzung von Wohnraum in NRW (WFNG NRW). Es bestehen Baumängel/Bauschäden. Die Einsichtnahme in das komplette Gutachten wird dringend angeraten.NRW.BANK Tel.: 0251 91741 2857 AZ: 6402920737

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelsenkirchen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
778.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
544.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
389.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
77.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/FahrrechtLeitungsrechtBeschränkte persönl. Dienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 94 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 778.000 € und liegt damit 137 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.400 €). Ausgewertet wurden 88 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 20 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
24.000 €Median 328.400 €6.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 88 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (778.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
50.570 €
Grundbuchkosten (ca.)
3.890 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
3.890 €
Gesamt-Nebenkosten
58.350 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Gelsenkirchen
Aktenzeichen
0005 K 0116/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:33
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:33
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit