Wohn-/Geschäftshaus in Gelsenkirchen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Gelsenkirchen, Ortsteil Ückendorf, 45886 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 8. Dezember 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Gelsenkirchen, Amtsgericht Gelsenkirchen, Hauptgebäude, Bochumer Straße 79, 45886 Gelsenkirchen, Etage 2, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0104/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1 € (5/10) und 1 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 150 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 1 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein dreigeschossiges Wohn- und Geschäftshaus mit Mansarddach (2 Gewerbeeinheiten, 5 Wohneinheiten)- ausgebautes Dachgeschoss- voll unterkellert- Ursprungsbaujahr 1903- aus den Dachrinnen wachsen Bäume- Fassade: Sockelbereich massive Feuchteschäden.Das Objekt ist nach Einschätzung des Sachvertsändigen nur nach einer Vollsanierung nutzbar oder alternativ abzureißen.Das Objekt ist …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein dreigeschossiges Wohn- und Geschäftshaus mit Mansarddach (2 Gewerbeeinheiten, 5 Wohneinheiten)- ausgebautes Dachgeschoss- voll unterkellert- Ursprungsbaujahr 1903- aus den Dachrinnen wachsen Bäume- Fassade: Sockelbereich massive Feuchteschäden.Das Objekt ist nach Einschätzung des Sachvertsändigen nur nach einer Vollsanierung nutzbar oder alternativ abzureißen.Das Objekt ist augenscheinlich leerstehend. Es sind 2 baubehördliche Verfahren anhängig (Festellung baulicher Mängel: 1. Fassade und 2. Einsturzgefahr). Im Grundbuch ist ein Sanierungsvermerk eingetragen.Eine Innenbesichtigung war nicht möglich.Die Aufteilung der Einheiten erfolgt daher aufgrund der Baupläne:Erdgeschoss:- GE Nr. 1, EG rechts:Bauzeichnung 1903: Ladenlokal, Küche, ZimmerBauzeichnung 1986: Ladenlokal, rückwärtiger Ladenbereich, Flur, WC, Duschbad- GE Nr. 2, EG links:Ladenlokal, KücheAnbau: Flur, 2 Schlafzimmer1. und 2. Oberschoss:- WE Nr. 1, 1. OG rechts/ WE Nr. 3, 2. OG rechts:Flur, Küche, Wohn- und Esszimmer, Schlafzimmer- WE Nr. 2, 1. OG links / WE Nr. 4, 2. OG links:Diele, Küche, Wohn-und Esszimmer, Anbau: Flur, 2 SchlafzimmerDachgeschoss:- WE Nr. 5, DG:Flur, 7 Räume.Die Einsichtnahme in das komplette Gutachten wird dringend angeraten!
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelsenkirchen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 1 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 1 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 0 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gelsenkirchen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 0 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 0 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 100 € · ≈ 10000 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gelsenkirchen
- Aktenzeichen
- 0005 K 0104/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:33
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
