Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Brachttal

Aktenzeichen 0083 K 0003/ 2024
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in 63636 Brachttal — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Gelnhausen
2 von 3 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Brachttal

Lage
Der Düngrain
63636 Brachttal Schlierbach
Amtsgericht
Gelnhausen
Versteigerungsort: AG Gelnhausen, Philipp-Reis-Str. 9, Saal 11 EG.
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0083 K 0003/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Schlierbach, Blatt 821

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Brachttal, Ortsteil Schlierbach, 63636 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 22. Oktober 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Gelnhausen, AG Gelnhausen, Philipp-Reis-Str. 9, Saal 11 EG.. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0083 K 0003/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 642 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 321 € (5/10) und 449 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 321 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Der Düngrain, 63636 Brachttal, Schlierbach

Objektbeschreibung laut Gutachten

Land- und fortstwitschaftlich genutztes Grundstück

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelnhausen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
642 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
449 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
321 €
Sicherheitsleistung (10 %)
64 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 47 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (642 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
39 €
Grundbuchkosten (ca.)
3 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
142 € · ≈ 22.1 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Gelnhausen
Aktenzeichen
0083 K 0003/ 2024
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:13
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:13
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit