Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Einfamilienhaus, Mehrfamilienhaus, Sonstiges, Gewerberaum im UG (z. B. Laden, Büro, ...) in Brachttal

Aktenzeichen 0083 K 0002/ 2024
Einfamilienhaus, Mehrfamilienhaus, Sonstiges, Gewerberaum im UG (z. B. Laden, Büro, ...) in 63636 Brachttal — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Gelnhausen
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus, Mehrfamilienhaus, Sonstiges, Gewerberaum im UG (z. B. Laden, Büro, ...) in Brachttal

Lage
Wächtersbacher Straße
63636 Brachttal Schlierbach
Amtsgericht
Gelnhausen
Versteigerungsort: AG Gelnhausen, Philipp-Reis-Str. 9, Saal 11 EG.
Objektart
Einfamilienhaus, Mehrfamilienhaus, Sonstiges, Gewerberaum im UG (z. B. Laden, Büro, ...)
Aktenzeichen
0083 K 0002/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Schlierbach, Blatt 976
Bodenrichtwert (amtlich)
110 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Mehrfamilienhaus, Sonstiges, Gewerberaum im UG (z. B. Laden, Büro, ...) in Brachttal, Ortsteil Schlierbach, 63636 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 12. November 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Gelnhausen, AG Gelnhausen, Philipp-Reis-Str. 9, Saal 11 EG.. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0083 K 0002/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 490.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 245.000 € (5/10) und 343.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 110 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 245.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Wächtersbacher Straße, 63636 Brachttal, Schlierbach

Objektbeschreibung laut Gutachten

siehe Gutachten

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gelnhausen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
490.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
343.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
245.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
49.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
110 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Brachttal. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 68 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 490.000 € und liegt damit 45 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Hessen (Median 337.500 €). Ausgewertet wurden 16 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 25.000 € bis 2.190.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 31 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
25.000 €Median 337.500 €2.190.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (110 €/m²) liegt 44 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (195 €/m², aus 14 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 16 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (490.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
29.400 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.450 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.450 €
Gesamt-Nebenkosten
34.300 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Gelnhausen
Aktenzeichen
0083 K 0002/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:14
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:14
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit