unbebautes Grundstück (lfd. Nr. 2) und Reihenhaus (lfd. Nr. 3) in Frankfurt am Main
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück (lfd. Nr. 2) und Reihenhaus (lfd. Nr. 3) in Frankfurt am Main, Ortsteil Praunheim, 60488 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 17. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Frankfurt am Main, Amtsgericht Frankfurt am Main, Heiligkreuzgasse 34, 60313 Frankfurt am Main, Raum: Saal/Gebäude 202 A. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0844 K 0027/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.403.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 701.500 € (5/10) und 982.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 120 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 701.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Detaillierte Objektbeschreibung: lfd. Nr. 2 = unbebautes Grundstück (Privatstraße) lfd. Nr. 3 = 1-seitig angebautes, 2-geschossiges Reihenhaus (Reihenendhaus) mit einem ausgebauten Dachgeschoss und mit einem Kellergeschoss, 1992 BaufertigstellungKeine wesentlichen Modernisierungen Kellergeschoss: Treppenflur, Heizungsraum, Hausanschlussraum, Dusche/WC, Vorrat, Mehrzweckraum Erdgeschoss: Diele, Gäste-WC, Küche, …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Detaillierte Objektbeschreibung: lfd. Nr. 2 = unbebautes Grundstück (Privatstraße) lfd. Nr. 3 = 1-seitig angebautes, 2-geschossiges Reihenhaus (Reihenendhaus) mit einem ausgebauten Dachgeschoss und mit einem Kellergeschoss, 1992 BaufertigstellungKeine wesentlichen Modernisierungen Kellergeschoss: Treppenflur, Heizungsraum, Hausanschlussraum, Dusche/WC, Vorrat, Mehrzweckraum Erdgeschoss: Diele, Gäste-WC, Küche, Wohn-/Esszimmer, offene Treppe, TerrasseObergeschoss: Treppenflur, zwei Zimmer, Ankleide, Abstellraum, Bad, BalkonDachgeschoss: Treppenflur, zwei Zimmer, Bad1-seitig angebautes, 2-geschossiges Reihenhaus (Reihenendhaus) mit einem ausgebauten Dachgeschoss und mit einem Kellergeschoss, 1992 BaufertigstellungKeine wesentlichen Modernisierungenbetreibende Gläubigerin:UniCredit Bank GmbH MünchenTel. 089/378-48213, Fr. KnopAz: 7800C11A-FC/L/ck P412698957Kontoverbindung für die Überweisung der Sicherheitsleistung:Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen,IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX,1 Woche vor Termin unter Angabe des Kassenzeichens: 138226502010.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Frankfurt am Main. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.403.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 982.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 701.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 140.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Frankfurt am Main. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.403.000 € und liegt damit 1278 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 101.798 €). Ausgewertet wurden 48 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 2.270.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 2 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (120 €/m²) liegt 140 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (50 €/m², aus 32 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 48 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.403.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 84.180 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 7.015 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 7.015 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 98.210 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Frankfurt am Main
- Aktenzeichen
- 0844 K 0027/ 2024
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:15
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
