Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Frankfurt am Main
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Frankfurt am Main, Ortsteil Rödelheim, 60489 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 12. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Frankfurt am Main, Amtsgericht Frankfurt am Main, Heiligkreuzgasse 34, 60313 Frankfurt am Main, Raum: Saal/Gebäude 202 A. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0841 K 0022/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 3.810.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.905.000 € (5/10) und 2.667.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 2.024 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 1.905.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Blatt 7681, Sondereigentum an der Wohnung Nr. 1 ca. 83 m²: 4-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss mit Flur, Küche, Tageslichtbadezimmer und separatem WC.Blatt 7682, Sondereigentum an der Wohnung Nr. 2 ca. 89 m²: Nach Aufteilungsplan: 4-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss mit Flur, Küche, Tageslichtbadezimmer und separatem WC.- Ein Zugang zur Wohnung konnte nicht erwirkt werden –Blatt 7683, Sondereigentum an der Wohnung Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Blatt 7681, Sondereigentum an der Wohnung Nr. 1 ca. 83 m²: 4-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss mit Flur, Küche, Tageslichtbadezimmer und separatem WC.Blatt 7682, Sondereigentum an der Wohnung Nr. 2 ca. 89 m²: Nach Aufteilungsplan: 4-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss mit Flur, Küche, Tageslichtbadezimmer und separatem WC.- Ein Zugang zur Wohnung konnte nicht erwirkt werden –Blatt 7683, Sondereigentum an der Wohnung Nr. 3 ca. 89 m²: 4-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss mit Flur, Küche, Tageslichtbadezimmer und separatem WC.Blatt 7684, Sondereigentum an der Wohnung Nr. 4 ca. 89 m²: Nach Aufteilungsplan: 4-Zimmer-Wohnung im 3. Obergeschoss mit Flur, Küche, Tageslichtbadezimmer und separatem WC.- Ein Zugang zur Wohnung konnte nicht erwirkt werden –Blatt 7685, Sondereigentum an der Wohnung Nr. 5 ca. 76 m²: 2-Zimmer-Wohnung im Dachgeschoss mit Flur, Küche, Tageslichtbadezimmer, separatem WC und interne Treppe zum Spitzboden der als Dachraum/Speicher ausgewiesen ist.Nebengebäude:Blatt 7686, Sondereigentum an der Wohnung Nr. 6 ca. 42 m²: 2-Zimmer-Wohnung mit integrierter Wohnküche im Erdgeschoss und einem Schlafzimmer im Obergeschoss zzgl. Tageslichtbadezimmer, Abstellraum im Dachgeschoss, Kellerraum und Sondernutzungsrecht an einer Terrassenfläche vor dem Haus.Gläubigerin:Frau S. HehnGläubigerin-Vertreter:Lutz Abel Rechtsanwalts PartG mbBTel.: 0711/252890-0, Az.: 16932023 PACL/paclKontoverbindung für die Überweisung der Sicherheitsleistung: Gerichtskasse Frankfurt am Main: Landesbank Hessen-Thüringen, IBAN: DE73 5005 0000 0001 0060 30, BIC: HELADEFFXXX, 1 Woche vor Termin unter Angabe des Kassenzeichens: 143754502017.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Frankfurt am Main. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 3.810.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 2.667.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 1.905.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 381.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Frankfurt am Main. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 3.810.000 € und liegt damit 1593 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Hessen (Median 225.000 €). Ausgewertet wurden 54 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 29.000 € bis 2.166.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (2.024 €/m²) liegt 382 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (420 €/m², aus 46 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 54 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (3.810.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 228.600 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 19.050 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 19.050 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 266.700 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Frankfurt am Main
- Aktenzeichen
- 0841 K 0022/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:14
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
