Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Essen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Essen, 45127 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Essen, Amtsgericht Essen, Hauptgebäude, Zweigertstr. 52, 45130 Essen, Etage 1, Sitzungssaal 182. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0185 K 0175/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 76.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 38.000 € (5/10) und 53.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 410 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 38.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten handelt es sich um eine 2 Zimmerwohnung (Wohnen/Kochen, Schlafzimmer) mit Bad. Keine Innenbesichtigung. WF: ca. 50,7 m². BJ: 1952-1954 Wiederaufbau nach Kriegszerstörung, 1962 Umbau des 2. und 3. OGs in je 4 Appartements, 2016 Umbau der ehem.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten handelt es sich um eine 2 Zimmerwohnung (Wohnen/Kochen, Schlafzimmer) mit Bad. Keine Innenbesichtigung. WF: ca. 50,7 m². BJ: 1952-1954 Wiederaufbau nach Kriegszerstörung, 1962 Umbau des 2. und 3. OGs in je 4 Appartements, 2016 Umbau der ehem. Werkstatt in 4 Wohneinheiten, 07.02.2022 Abgeschlossenheitsbescheinigung. Eine betreibende Gläubigerin kann nicht genannt werden, da es sich vorliegend um eine Behörde handelt. Es wird gebeten, von Anfrage insoweit Abstand zu nehmen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Essen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 76.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 53.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 38.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 7.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Essen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 76.000 € und liegt damit 24 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 303 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 58 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (410 €/m²) liegt 64 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 240 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 303 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (76.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.940 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 380 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 380 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.700 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Essen
- Aktenzeichen
- 0185 K 0175/ 2024
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
